Покупать на бирже можно не только акции. Во что еще инвестировать?

Moscow Exchange

Новичку непросто разобраться в особенностях финансовых инструментов и тонкостях биржевой торговли. Мы постараемся вам помочь. Читайте дальше, если хотя бы раз задавали себе вопрос: во что инвестировать на бирже, если не в ценные бумаги? Инструментов множество. Разберем три.

Валюта

Иностранную валюту можно покупать не только в банках и обменных пунктах, но и напрямую на бирже. Более того, Банк России устанавливает официальный курс рубля на основе биржевых торгов валютой. И только потом свои цены на валюту формируют банки, не забывая о своей комиссии, конечно.

Получается, обменивая валюту в банке, вы теряете часть своих денег.

Разницу между биржевым курсом ЦБ и банковским можно увидеть по ссылке.

Немного о терминах, которые нужно знать, если вы решили покупать валюту на бирже. В этом случае вам подойдет так называемый поставочный режим. Это значит, что валюту вы не просто покупаете и оставляете на счете (а так делают, например, активно торгующие инвесторы), а готовы вывести и использовать ее для поездки или крупной покупки, словом — получить на руки. Но для того чтобы совершить сделку, вам нужно открыть брокерский счет.

Это можно сделать онлайн, в том числе с помощью портала «Госуслуги».

Вот так менялась цена пары евро\рубль (EURRUB_TOD) на Московской бирже. Совершать сделки можно с помощью торгового терминала SmartX

Теперь о налогах. Если вы открыли брокерский счет и заводите туда деньги только для того, чтобы купить валюту и снова вывести ее, платить налог с такого «дохода» не нужно. Но если вам понадобится постоянно проводить такие операции и вашей целью станет именно прибыль от курсовой разницы, то подавать декларацию и платить налоги уже придется.

Драгоценные металлы

С осени 2013 года на Московской бирже доступна торговля драгоценными металлами. Это значит, что любой человек может покупать и продавать безналичное золото и серебро. Для этого нужен брокерский счет, а ваш брокер должен иметь аккредитацию на «металлическом» рынке.

Для таких операций требуется открыть специальный «металлический» счет. Цена драгоценного металла формируется по граммам, а стандартные лоты для покупки/продажи — 10 г золота и 100 г серебра.

Учет металла, который вам принадлежит, ведет Национальный учетный депозитарий (НКО ЗАО НРД). Физически золото и серебро хранятся в центральном хранилище Банка России или в хранилище НКЦ. Как и в случае с валютой, металлы можно хранить на вашем счете, а можно снять со счета — тогда ваши слитки вам отдадут лично в руки, удержав небольшую комиссию.

Товары

Помимо валюты и драгоценных металлов, на бирже можно покупать и различные физические товары. К примеру, в России на платформе Национальной товарной биржи (НТБ) с 2015 года торгуют зерном, сахаром, соей и семенами подсолнечника. Но на эти товары действует важное ограничение – инвестировать в них могут только юридические лица.

Торги ведут с помощью специального торгового терминала «Урожай». Сделки можно совершать посредством специальных «товарных» счетов, открытых у аккредитованных брокеров (например, в ITI Сapital).


Интерфейс торговой системы «Урожай»

Кроме того, на срочном рынке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи можно заключать расчетные и поставочные фьючерсы на нефтепродукты, бензин, дизельное топливо и пр. С точки зрения инвестиций, обычному человеку подходит торговля расчетными фьючерсами.

Вагон зерна, тонна бензина или килограмм золота — всё это вполне обычные покупки, если вы инвестируете в такие активы, как сырье или металлы. Кстати, это не так дорого, как кажется обывателю, а разобраться в упомянутых — или даже более сложных — финансовых инструментах сегодня намного проще, чем когда-либо.

Источник