Польская биржа Coinroom исчезла вместе с криптовалютными средствами клиентов

Coinroom Scam

Польская криптовалютная биржа Coinroom внезапно прекратила свою работу и, предположительно, исчезла с радаров вместе со средствами своих клиентов. Об этом сообщает издание Finance Magnets со ссылкой на местные СМИ.

2 апреля клиентам биржи были разосланы письма, в которых Coinroom уведомляла их о расторжении договора. В связи с этим клиентам было предложено вывести средства с биржи в течение суток. Если же пользователи по каким-то причинам этого не сделали, предлагалось связаться с Coinroom для получения средств в индивидуальном порядке. Известно, что Coinroom разработала эти необычные правила и включила их в пользовательское соглашение. Каждый клиент был вынужден подписать этот документ при регистрации новой учетной записи. Согласно данным местных СМИ, многие клиенты биржи так и не получили обратно свои депозиты, несмотря на то, что успели обратиться за компенсацией в оговоренный в письме срок, а некоторые клиенты получили обратно только часть своих средств.

Хотя точная сумма похищенного пока неизвестна, есть информация, что клиенты с депозитами от 300 злотых (около 79 долларов США) до 60 000 злотых (около 15 660 долларов США) готовы дать показания против нечестной биржи, так как уверены, что стали жертвой экзит-скама. Обманутых клиентов насчитывается несколько тысяч. Местное издание Money.pl провело собственное расследование, в результате которого выяснилось, что часть клиентских средств была выведена с кошельков биржи Coinroom задолго до уведомления о прекращении деятельности.

Основанная в 2016 году, Coinroom была одной из широко используемых бирж цифровых активов в Польше и предлагала своим клиентам криптовалюту на основе фиатных платежей.

Этот случай напомнил недавний «фундаментальный урок» недоверия, который преподнесла своим пользователям другая известная криптовалютная биржа — QuadrigaCX. Известный популяризатор криптовалют и биткоин-гуру Андреас Антонопулос назвал этот инцидент прекрасным примером того, какому риску подвергают пользователи свои средства, когда хранение ключей становится делом посторонних. «Не твои ключи — не твоя крипта» — такое резюме дал автор книги «Осваиваем биткоин».

Источник