Пользователей Discord предупредили о мошенничестве с криптовалютами

Scammers

Мошенники крадут криптовалюту и личные данные пользователей чат-платформы Discord под видом раздачи биткоинов и эфиров, сообщают специалисты «Лаборатории Касперского».

Потенциальным жертвам предлагают зарегистрироваться на некой новой бирже и по специальному коду получить криптовалюту в подарок.

Для завершения регистрации от пользователя требуют пополнить счет на 0,02 BTC, либо на эквивалент в эфире или долларах. Если он соглашается на эти условия, на счету отображается положительный баланс, но вывести криптовалюту с платформы нельзя, как и внесенный до этого депозит.

В случае отказа пользователя направляют на прохождение KYC-проверки, запрашивая контактные данные, документы, селфи с паспортом и листком бумаги, на котором написаны адрес биржи, дата регистрации и подпись. Представители «Лаборатории Касперского» заявили:

«Мошенники могут собирать базу данных владельцев криптоактивов для продажи в даркнете».

Специалисты «Лаборатории Касперского» советуют не доверять сообщениям о бесплатной раздаче криптовалюты и не делиться личной информацией с неизвестными сайтами. Настройка параметров конфиденциальности Discord также поможет избежать таких предложений.