Пользователи Android теперь могут входить в сервисы Google с помощью отпечатка

Google Отпечаток

Google внедрил новую функцию, позволяющую пользователям Android аутентифицироваться в некоторых сервисах корпорации, используя отпечаток пальца. Поскольку пароль теперь вводить не придётся, ожидается, что нововведение улучшит пользовательский опыт.

Новая функция доступна с 12 августа, но пока только для ограниченного числа смартфонов на базе Android. Интернет-гигант обещает, что в ближайшие несколько дней аутентификация в сервисах с помощью отпечатка пальца станет доступна всем устройствам на Android 7 и более новых версиях ОС.

Исходя из справочной информации Google, новая функция позволит вам использовать любой метод аутентификации, который можно установить на вашем устройстве. Среди таких методов, например, ПИН-код и графический ключ.

Ранее владельцы Android-смартфонов уже могли аутентифицироваться в Google Pay и приложениях с помощью отпечатка пальца. Теперь этот же метод распространяется и на веб-сервисы Google, в которые пользователь может войти через браузер Chrome.

При этом Google планирует постепенно расширять возможности биометрической аутентификации на все большее количество сервисов.

Если у вас есть совместимое устройство на Android, вы можете попробовать новые возможности по этой ссылке.

Источник