Пострадавшие от шифровальщика STOP могут скачать бесплатный дешифратор

Emsisoft Free

Компания Emsisoft, разработчик антивирусных продуктов, опубликовала бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от программы-вымогателя STOP. Данное семейство шифровальщиков наиболее активно и распространено на сегодняшний день.

Опубликованный Emsisoft дешифратор способен расшифровать 148 из 160 вариантов вредоноса STOP. По мнению антивирусных экспертов, за последние шесть месяцев STOP можно назвать самым опасным вымогателем.

По данным аналитиков Emsisoft, приблизительное число пострадавших от STOP находится в районе 460 000. Таким образом, опубликованный дешифратор может помочь многим людям.

За последний год операторы STOP распространяли шифровальщик исключительно через кряки, нелегальный софт и генераторы ключей, размещённые на соответствующих сайтах и торрент-ресурсах.

В итоге любители получать все бесплатно попадались на крючок и устанавливали себе в систему программу-вымогатель вместо желаемого взломанного программного обеспечения. После запуска семпла жертва обнаруживала, что файлы зашифрованы, а за их возвращение требуют выкуп.

STOP смог заразить пользователей по всему миру, в этом смысле он превзошёл любой другой шифровальщик.

Что касается тех 12 типов, которые дешифратор Emsisoft расшифровать не сможет, — для них в настоящее время решения, к сожалению, нет.