Правительство Швейцарии рассмотрит возможность создания национальной цифровой валюты

швейцария

Министерство финансов Швейцарии может подготовить отчет о рисках и преимуществах выпуска национальной цифровой валюты по поручению Федерального совета правительства. Об этом сообщает Reuters.

С инициативой по проведению исследования выступил вице-президент Социально-демократической партии Седрик Вермут.

«Федеральному совету известно о серьезных вызовах, как правовых, так и монетарных, с которыми будет связано использование е-франка. Совет просит нижнюю палату парламента принять его предложение, чтобы оценить риски и возможности е-франка и определить правовые, экономические и финансовые аспекты е-франка», — сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что идею создания национальной цифровой валюты в Швейцарии еще в феврале озвучил председатель швейцарской фондовой биржи SIX Ромео Лачер. Тогда он заявил, что контролируемый Центробанком е-франк станет основой для большого числа взаимодействий и окажет положительное влияние на экономику.

Напомним, в начале апреля член Совета управляющих Национального банка Швейцарии Андреа Мехлер заявила, что цифровая валюта центрального банка может представлять угрозу финансовой стабильности страны, при этом ее выпуск не предполагает ощутимых преимуществ.

Источник