Премиальные планы GitLab стали бесплатными для проектов с открытым исходным кодом

gitlab

Вслед за известием о том, что компания Microsoft приобрела веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub, конкурирующая платформа GitLab объявила, что ее премиальные планы теперь доступны для проектов с открытым исходным кодом на бесплатной основе. Об этом пишет TechCrunch.

Также это предложение распространяется на образовательные институты.

Таким образом GitLab намерена привлечь еще большее число разработчиков, которые начали массово мигрировать с GitHub на другие платформы.

В частности, компания сделала бесплатными для open source-проектов два обычно платных плана: Ultimate и Gold.

«Большинство образовательных и open source-проектов не имеют доступа к повышенной безопасности или инструментам управления рабочими характеристиками. Мы в GitLab счастливы, что достигли того уровня успеха, который позволяет нам предложить этим важным сообществам полный набор функций и сделать для них планы Ultimate и Gold бесплатными», — сказал CEO GitLab Сид Сайбрандай.

Компания также сообщила, что после того, как была подтверждена продажа GitHub, на платформе было открыто более 100 тысяч новых репозиториев. Большинство новых пользователей тестировали бесплатный, но ограниченный план Core, который включает в себя набор всех базовых функций, но вряд ли годится для действительно крупных проектов.

Число проектов, импортированных с GitHub на GitLab за последние дни

Планы Ultimate и Gold в свою очередь стоят $99 в месяц за пользователя и предлагают самый широкий набор возможностей, однако не включают в себя поддержку. Эту опцию можно прибрести за $4.95 в месяц.

_______________

Сделка по покупке GitHub подверглась острой критике со стороны биткоин-сообщества. Так, один из ведущих разработчиков Bitcoin Core Владимир ван дер Лаан согласился с мыслью о том, что репозиторию биткоина также следует мигрировать на другую платформу.

Источник