Произошел крупнейший сбой в работе платежной системы Visa

visa

Крупнейший сбой в работе платежной системы Visa привел к невозможности клиентов совершать транзакции или расплачиваться за покупки. Пострадали даже лица, не использующие Visa напрямую, так как ее сеть предоставляет системы расчета для целого ряда магазинов и финансовых учреждений.

Все началось с жалоб клиентов на то, что картами невозможно воспользоваться для оплаты товаров — карты просто не принимались. Магазины также сообщили о проблеме, они были лишены возможности рассчитывать людей с помощью карт, что вынудило их прибегать исключительно к наличным деньгам.

Пользователи столкнулись с ситуацией, которая напоминала отсутствие на картах каких-либо средств, однако проблема была не в самих картах, а в Visa.

Самая неприятная часть этой проблемы заключается в том, что различные банки и другие финансовые учреждения используют платежную систему Visa, следовательно, сбой может затронуть пользователей других карт, отличных от Visa.

Положительным моментом является возможность снять наличные деньги с помощью карт. Согласно официальному заявлению Visa, компания не знает точных причин сбоя.

«В настоящее время Visa столкнулась со сбоем в работе системы. Следствием этого является проблема с осуществлением транзакций в Европе», — говорится в заявлении. — «В настоящее время мы расследуем этот инцидент, пытаясь как можно быстрее решить проблему».

Российский филиал Visa отчитался, что выпущенные российскими банками карты работают в штатном режиме, без перебоев.

Источник