Разбираем портфель гуру: 10 акций от Уоррена Баффета

Warren Buffett

Инвестиционный портфель Berkshire Hathaway — компании легендарного инвестора Уоррена Баффета — состоит сегодня из активов общей стоимостью $256 млрд. Посмотрим, какие акции Баффет считает наиболее перспективными.

Самый известный в мире инвестор Уоррен Баффет не делает секретов из своих инвестиционных планов. На Buffett Watch, веб-сайте CNBC, ведется постоянный учет публично торгуемых акций, которые входят в инвестиционный портфель Berkshire Hathaway.

Объем портфеля составляет $256 млрд, в него входят 49 акций. На топ-10 акций приходится 83% его стоимости, а стоимость остальных 39 компаний составляет порядка $44 млрд.

Может, стоит последовать примеру Уоррена Баффета и купить топ-10 акций его инвестпортфеля? А потом просто наблюдать за активами и снимать прибыль, как это будет делать сам Баффет? Очевидно, не все так просто, и суммы, которыми оперирует его Berkshire Hathaway, простому инвестору недосягаемы. Но, по крайней мере, приглядеться к действиям инвестиционного гуру полезно.

Посмотрим, что стало с этими акциями за последний год и каков прогноз по ним на следующие 12 месяцев.

Топ-10 акций инвестпортфеля Berkshire Hathaway

В десятке крупнейших активов инвестпортфеля больше всего финансовых компаний. Их суммарная стоимость составляет 35,8% от всего портфеля. В то же время Баффет настолько доверяет компании Apple, что инвестиции в нее составляют еще около трети.

1. Apple

Рыночная стоимость вложений Berkshire Hathaway в акции технологического гиганта составляет $80,3 млрд. Инвестиционный дом владеет 5,6% всех акций Apple.

С января 2019 года акции производителя iPhone взлетели почти на 103%, а это означает, что инвестпортфель Berkshire Hathaway за счет активов Apple подорожал примерно на $40 млрд.

Компания Баффета владеет акциями Apple давно и уже имеет запас прочности этих вложений. Вопрос — стоит ли вкладываться в Apple сейчас, остался ли потенциал роста у бумаг технологического гиганта? Аналитики с Уолл-стрит считают, что да.

Согласно консенсус-прогнозу сервиса Refinitiv, акции Apple в течение года подорожают на 4,6%. Большинство экспертов рекомендуют покупать бумаги — 27 из 43 опрошенных. И только двое советуют избавиться от них.

2. Bank of America

Berkshire Hathaway принадлежит 10,5% акций одного из крупнейших американских банков Bank of America. Стоимость этого пакета акций составляет на данный момент $32,9 млрд.

Бумаги Bank of America с января 2019 года подорожали на 41%, что принесло Berkshire Hathaway порядка $7,8 млрд прибыли.

По оценкам отраслевых аналитиков, бумаги Bank of America будут расти в цене и дальше. По данным Refinitiv, потенциал их роста от текущего уровня составляет 7,5%. Рекомендации на покупку дают 15 аналитиков, тогда как продавать советуют только двое. Еще 11 экспертов советуют продолжать держать бумаги банка, если вы их купили раньше.

3. Coca-Cola

Еще один актив из портфеля компании Баффета — бумаги старейшего американского производителя безалкогольных напитков Coca-Cola. Стоимость пакета акций этой компании составляет $23,7 млрд, что эквивалентно 9,3% всех акций Coca-Cola.

За 13 месяцев акции Coca-Cola поднялись в цене на 25,9%. Капитализация компании выросла на $51,76 млрд, а стоимость пакета акций Coca-Cola в портфеле Berkshire Hathaway увеличилась почти на $5 млрд.

Опросы Refinitiv показали, что Уолл-стрит позитивно реагирует на бумаги производителя прохладительных напитков — 14 аналитиков рекомендуют покупать акции, а восемь — держать их в портфеле. И нет ни одной рекомендации на продажу бумаг. Но средний потенциал роста акций Coca-Cola не слишком высок — 6,6% в течение года.

4. American Express

Компания Баффета владеет 18,5% акций American Express. Текущая стоимость этого пакета $20,2 млрд.

«Откровенно говоря, при всей наличности, которую имел Berkshire — а это $128,2 млрд на конец сентября, — не имею ни малейшего понятия, почему Баффет не приобрел American Express полностью»,считает эксперт InvestorPlace Уилл Эшворт.

Акции American Express подорожали с января прошлого года на 39% и добавили в копилку Berkshire Hathaway $5 млрд. В текущем году на Уолл-стрит ждут более скромного роста.

По мнению аналитиков, опрошенных Refinitiv, акции American Express подорожают на 5,8%. Из 28 опрошенных экспертов 12 рекомендуют бумаги покупать, а 15 — держать, и есть только одна рекомендация на продажу.

5. Wells Fargo

Еще один финансовый актив Berkshire Hathaway — банк Wells Fargo. Сейчас в портфеле компании 8,9% акций банка стоимостью $18,1 млрд.

Акции Wells Fargo подорожали за последние 13 месяцев всего на 4,1%, с $46 до $47,99. Часть своих акций Уоррен Баффет продал в сентябре прошлого года. Цена, по которой он реализовал почти 48,4 млн акций банка, неизвестна, но если сделать расчет по средней цене сентября в $48,39, то за проданный пакет акций Berkshire Hathaway могла получить более $2,3 млрд. С учетом изменения цены бумаг и проданного пакета прибыль конгломерата Баффета от вложений в Wells Fargo за год составила порядка $770 млн.

По данным опросов Refinitiv, в этом году котировки Wells Fargo могут подняться на 5,7%.17 аналитиков рекомендуют придержать их в инвестпортфелях. Покупать акции Wells Fargo советуют лишь три аналитика, а восемь дают рекомендации на их продажу.

6. Kraft Heinz

Kraft Heinz — «гадкий утенок» в инвестпортфеле Berkshire Hathaway. Компании принадлежит 26,7% акций американского производителя кетчупов. Стоимость пакета сегодня составляет около $9,5 млрд. Всего год назад он стоил значительно дороже — порядка $13,6 млрд. Актив принес потери на $4,1 млрд.

Еще год назад сам Уоррен Баффет признал, что сильно переплатил за Kraft Heinz. И потенциал роста у бумаг, по оценкам аналитиков с Уолл-стрит, не очень высок.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, бумаги американского продовольственного холдинга вырастут только на 7,9% в течение года, до $28,95 за штуку.

7. JP Morgan Chase

Этот актив Berkshire Hathaway — высшей пробы. JP Morgan входит в четверку крупнейших банков США и является крупнейшим инвестиционным банком. Его глава — Джеймс Даймон — получил годовую компенсацию в размере $32 млн. Так совет директоров JP Morgan отблагодарил его за то, что два года подряд банк фиксирует рекордную прибыль.

Однако компания Баффета владеет небольшой долей банка — 1,9%. Стоимость этого пакета составляет $8,2 млрд, за год он подорожал примерно на $2 млрд. Смогут ли бумаги продолжить столь впечатлительный рост в этом году?

На Уолл-стрит считают, что акции JP Morgan почти исчерпали свой потенциал. По данным Refinitiv, за год они могут подорожать только на 1,6%, до $139,79. И тем не менее только трое экспертов, опрошенных агентством, советуют избавиться от бумаг, восемь аналитиков придерживаются рейтинга «покупать», а 16 — «держать».

8. U.S.Bancorp

Еще один финансовый актив компании Уоррена Баффета — U.S.Bancorp. В портфеле Berkshire Hathaway 8,5% финансового холдинга стоимостью в $7,3 млрд. Акции U.S.Bancorp с января 2019 года выросли в цене на 20,2%, а инвестиции в холдинг принесли Баффету немногим более $1 млрд.

Аналитики позитивно оценивают бумаги холдинга — консенсус-прогноз Refinitiv указывает на потенциал роста в 7,05% до $59 на ближайший год. Большинство экспертов считает, что если бумаги уже куплены, то их стоит придержать в портфеле. Рекомендации на покупку акций U.S.Bancorp дали четверо экспертов, на продажу — шестеро.

9. Moody’s

Вложение в активы международного рейтингового агентства Moody’s с лихвой оправдали себя. Цена акций компании за 13 месяцев взлетела почти вдвое — с $140 до $271 за штуку. Berkshire Hathaway владеет 13,1% акций Moody’s, за год этот пакет подорожал на $3 млрд.

Бумаги превзошли все ожидания Уолл-стрит и сейчас торгуются на 8% выше годовой цели, установленной консенсусом Refinitiv. И тем не менее ни один из опрошенных аналитиков не дает рекомендации «продавать». А рекомендаций «покупать» и «держать» в консенсусе поровну.

10. Goldman Sachs

Еще один финансовый актив в инвестпортфеле Berkshire Hathaway – банк Goldman Sachs. Компания владеет 5,2% всех акций одного из крупнейших инвестиционных домов в мире. Стоимость пакета на сегодняшний день составляет $4,5 млрд, а в январе 2019-го он стоил $3,2 млрд. За год с небольшим инвестиции в Goldman Sachs принесли компании Баффетта порядка $1,3 млрд прибыли.

Несмотря на удорожание за 13 месяцев на 41,6%, акции Goldman Sachs сохранили потенциал роста. Аналитики оценили его в 13,4%, согласно консенсус-прогнозу Refinitiv. Из 26 опрошенных экспертов 16 рекомендуют бумаги покупать, восемь — держать и только двое — продавать.

Резюме: топ-10 активов инвестиционного портфеля Berkshire Hathaway принесли компании за 13 последних месяцев $59,3 млрд. На 1 января 2019 года их суммарная стоимость составляла $153,2 млрд. Сегодня этот пакет акций оценивается на рынке в $212,5 млрд. Таким образом, доходность пакета составила порядка 38,7%. Из десяти акций потери принесла лишь одна. Мы рассчитали изменение рыночной стоимости топ-10 акций инвестпортфеля, отследив только изменение цены этих активов. Дивиденды в расчетах не учитывались.

Источник