Разработчики TON запустили основную сеть Free TON

Free Ton

Разработчики TON и крупные PoS-валидаторы запустили основную сеть Free TON с нативным токеном TON Crystal (TON). Протокол разработали Николай Дуров и команда Telegram, которым не удалось запустить сеть из-за судебных разбирательств с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В запуске приняли участие TON Labs, P2P.org, биржа Kuna, Everstake, Chorus, Bitscale Capital и другие. Декларацию подписали более 170 компаний и физических лиц. Резидентам США запрещено подписывать декларацию.

Как говорится в декларации проекта, Free TON будут запускать в несколько этапов, чтобы обеспечить плавное развитие протокола и массовое принятие.

Минимальными условиями децентрализации в декларации указаны:

  • Все монеты TON Crystal распределены среди как можно большего числа пользователей, которые могут принимать участие в стейкинге;
  • Несколько независимых валидаторов участвуют в достижении консенсуса;
  • 13 и более стейков валидируют мастерчейн и воркчейны;
  • У одного валидатора не более трети всех монет.

Токены из генезис-блока распределят между несколькими так называемыми контрактами-дарителями (Giver), которые не будут участвовать в стейкинге или голосованиях. Их единственная функция заключается в автоматическом распределении.

Контракты Referral Giver получат 85% всех монет. В их задачу входит раздача монет первым пользователям и партнерам, которые будут продвигать Free TON среди своей пользовательской базы. Если на контракте партнера больше 30% всех монет, то он не может получить больше от Giver.

Контракт Validator Giver получит 5% всех монет и распределит их между валидаторами.

Контракт Developer Giver получит 10% всех монет и будет финансировать разработку. Из них 5% получит TON Labs — компания-разработчик TON OS.

Все решения по распределению монет через контракты-дарители будут приниматься путем голосования через механизм Soft Majority Voting (SMV) держателями TON.

Источник