Робот компании Toyota вернет больным способность ходить

WelWalk

Инженеры корпорации Toyota уже несколько лет подряд доказывают, что помимо автомобилей способны создавать уникальное медицинское оборудование, обеспечивающее реабилитацию пациентов после серьезных болезней. Недавно разработчики Toyota представили робот WelWalk WW-2000, ставший усовершенствованной версией модели WelWalk WW-1000, уже три года используемой в реабилитационных центрах.

Система WelWalk WW-2000 предназначена для восстановления способности самостоятельно ходить пациентам, страдающим параличом нижних конечностей, полученным после инсульта или иных болезней и травм.

В комплекте оборудования WelWalk WW-2000 предусмотрена поставка беговой дорожки, системы управления с отдельным дисплеем и собственно роботизированные ноги помогающие пациенту сгибать и разгибать парализованные конечности в коленном суставе. Масса роботизированных ног составляет всего 6 кг, а масса всего комплекса ориентировочно 700 кг.

В процессе восстановления двигательной активности новый алгоритм WelWalk WW-2000 позволяет высвободить физиотерапевтов и стимулировать самостоятельные упражнения больного. При этом используется игровая форма, а также применяется соревновательная форма побуждающая больного состязаться с болезнью для возвращения способности к самостоятельной ходьбе.

Основным преимуществом WelWalk WW-2000 над предыдущей моделью, завоевавшей премию «Робот 2018» и применяемой в 80 больницах Японии, стал более совершенный алгоритм управления и контроля. Робот фиксирует отклонения походки и с самого начала обучает пациента естественной ходьбе при помощи специальных упражнений. Этот контроль осуществляется в режиме реального времени. Имеется и обратная связь с игровыми функциями для мотивации пациентов.

Учитывая высокую стоимость аппарата WelWalk WW-2000, в настоящее время формируется предварительный заказ на роботизированные комплексы по цене 216 тысяч долларов. Плата за месяц обслуживания составит около 460 долларов в месяц. Компания планирует довести выпуск и реализацию роботов до 50 единиц в месяц.

Источник