Российская деревня сменила рубль на собственную криптовалюту

колионово

Подмосковный поселок Колионово использует собственную криптовалюту вместо рубля. По словам создателя токена, сейчас на рынке циркулирует около 2 млн долларов в этой валюте.

Почему это важно

  1. Криптовалюты в России не регулируются и не поддерживаются банками. Однако в 2018 году меняется отношение государства к криптосектору. По решению Владимира Путина началось рассмотрение легализации криптовалют. 22 мая Госдума одобрила законопроект «О цифровых финансовых активах» в первом чтении.
  2. Грядущий Чемпионат мира по футболу совпадает с принятием государственного регулирования криптовалют, что может дать толчок развитию криптосектора в России.

Ми­ха­ил Шляп­ни­ков — быв­ший бан­кир, у ко­то­ро­го воз­ник­ла идея со­здать от­дель­ную крип­то­ва­лю­ту для мест­ной об­щи­ны.

«Я не хотел, чтобы меня за­ду­ши­ли и сде­ла­ли рабом бан­ков. По­это­му мне при­ш­лось изоб­ре­сти соб­ствен­ные день­ги. И я их изоб­рел. Я сам себе банк, пра­ви­тель­ство, ре­гу­ли­ру­ю­щий орган», — за­явил Шляп­ни­ков в ин­тер­вью CNN.

До 2015 года ко­ли­о­ны пе­ча­та­лись на бу­ма­ге, но затем суд за­пре­тил обо­рот этой ва­лю­ты. В ап­ре­ле 2017 года Шляп­ни­ко­ву уда­лось со­брать около 500 тыс. евро на про­ве­де­ние ICO и со­здать крип­то-ко­ли­он (KLN). Крип­то­ва­лю­та под­дер­жи­ва­ет­ся ка­пи­та­лом в 500 бит­ко­и­нов (Bitcoin), что со­став­ля­ет при­мер­но 3,7 млн дол­ла­ров. По оцен­ке Шляп­ни­ко­ва, в Ко­ли­о­но­во и со­сед­них по­сел­ках общая сто­и­мость цир­ку­ли­ру­ю­щих ко­ли­о­нов со­став­ля­ет около 2 млн дол­ла­ров, то­ке­ну почти уда­лось вы­ве­сти рубли из мест­но­го обо­ро­та.

Ко­ли­о­ны нель­зя за­ра­бо­тать с по­мо­щью май­нин­га как бит­ко­и­ны. То­ке­ны можно при­об­ре­сти в обмен на дру­гие по­пу­ляр­ные крип­то­ва­лю­ты или за­ра­бо­тать, по­мо­гая жи­те­лям Ко­ли­о­но­во на строй­ке или ферме.

Источник