Россия стала мировым лидером по использованию даркнета

Tor Browser

11 июля более 600 тыс. пользователей из России воспользовались браузером Tor, что стало мировым рекордом, сообщает «Русская служба Би-би-си». Таким образом по числу пользователей Tor Россия обошла Иран и США.

В первые месяцы года число ежедневных российских пользователей Tor не превышало 300 тыс. Однако в апреле была замечена аномальная активность: рост в будние дни сменялся резкими просадками в выходные. С тех пор исторический максимум пользователей браузера из России обновился пять раз — 30 апреля, 13 мая, 20 мая, 9 июля и 11 июля.

Прошлый раз Россия поставила рекорд по числу посещений Tor в 2014 году — тогда Роскомнадзор заблокировал RuTracker. На этот раз эксперты называют три причины всплеска интереса россиян к даркнету.

  1. Трафик, который поступает от ботов, невозможно отличить от трафика, поступающего от живых людей, так что новый рекорд может объясняться активностью сети зараженных компьютеров, удаленно управляемая хакерами. По той же причине в августе 2013-го года статистика посещений Tor резко выросла — с 1 до 5 млн пользователей в день.
  2. Второй возможной причиной могли быть попытки дестабилизирования сети со стороны российских госструктур, однако технически это маловероятно.
  3. Также можно объяснить случившееся резким увеличением рекламной активности площадок в даркнете, торгующих наркотиками.

«Русская служба Би-би-си» отмечает, что ни одна из версий не может считаться полностью объясняющей происходящее. Возможно, рекорд был зафиксирован на фоне сочетания всех трех факторов или вызван чем-то ещё.