Рынки времен пандемии: 10 лучших и 10 худших акций первого квартала

Stocks 2020

Пандемия коронавируса COVID-19 вызвала обвал мировых рынков в течение первых трех месяцев года. Некоторые бумаги теряли 80% своей стоимости. Но есть акции, которые за это время подорожали. Как ни странно, главной причиной их роста тоже стала пандемия.

РБК Quote выделила десять российских и иностранных акций из каталога Quote, которые наиболее подорожали за первые три месяца 2020 года.

В первом квартале 2020 года рынки испытали мощное потрясение. Распространение нового коронавируса, принявшее масштабы пандемии, поразило многие секторы экономики, что проявилось и в биржевых котировках. По итогам квартала американский индекс Dow Jones упал на 23,2%. Индекс Московской биржи потерял за это время 17,6%.

Тем не менее, на фоне почти всеобщего падения, некоторые сферы экономики испытывают подъем. Повышенная потребность в медицинском оснащении, спрос на лекарства и разработка вакцины вызывают рост фармацевтического сектора, карантинные меры развивают интернет-торговлю, а спрос финансистов на защитные активы стал драйвером роста для золотодобывающих компаний. Неудивительно, что представители этих секторов вошли в топ-10 лучших акций первого квартала.

При этом средний рост лучших десяти российских акций квартала составил 27,5%, а лучшая десятка иностранцев подорожала за это время на 14,1%.

Лучшие акции российского рынка

Пять из десяти лучших российских акций — это представители золотодобывающей отрасли. Своим успехом в первые три месяца года они обязаны ростом цен на золото на фоне падения биржевых индексов и цен на нефть.

Самыми лучшими российскими акциями каталога стали обыкновенные акции ТГК-2. Рост котировок компании был взрывным и непродолжительным. Некоторые эксперты связывают его с новостью, появившейся 12 февраля. Тогда стало известно, что пять проектов компании войдут в новую программу договоров о поставке мощности — ДПМ-2. Это означает, что государство примет участие в финансировании капитального ремонта и гарантирует выручку нескольким электростанциям энергокомпании. В течение пяти дней котировки взлетели на 145,8%. Однако затем акции ТГК-2 значительно подешевели. Тем не менее, по итогам квартала они подорожали на 50,9%.

Следующие четыре строчки топа заняли акции золотодобывающих компаний. Второе место топ-10 лучших акций первого квартала заняли бумаги компании «Полюс», подорожавшие за три месяца на 49,8%.

Третье место в российском списке досталось акциям «Полиметалла». Они завершили квартал ростом на 39,5%.

Зарубежные лидеры

На первом месте иностранной части топа — акции Regeneron Pharmaceuticals. Компания производит систему тестов на COVID-19 и совместно с французской Sanofi занимается разработкой препарата сарилумаб для лечения коронавируса.

На втором месте среди лучших иностранных акций первого квартала оказались акции Tesla. В отличие от лидера, причиной роста акций компании стала не пандемия. Даже напротив, коронавирус «уронил» акции Tesla. С начала года до 19 февраля акции компании подорожали более чем в два раза с $418,33 до $917,42. Однако к концу марта они стоили уже $524. Тем не менее, итоговый рост за квартал составил 25,3%.

Третье место заняли акции Netflix. Во многом Netflix также обязан заделу, созданному в начале года. С середины февраля до середины марта котировки компании падали вместе с рынком. Но потом отыграли почти все падение. В определенной степени такое быстрое восстановление это результат пандемии — сидящие на карантине и в изоляции люди стали смотреть больше фильмов и сериалов. В итоге за квартал котировки стримингового сервиса прибавили 16,1% стоимости.

Слишком дорогие

Мультипликаторы P/E и EV/EBITDA показывают, что некоторые акции уже переоценены в сравнении со схожими бумагами. В российской части списка это акции «Полюса» и «Полиметалла», «Селигдара», «Акрона» и «РусГидро».

Среди акций-иностранцев переоценены бумаги Regeneron, Netflix, NVIDIA, Eli Lilly и Amazon.

Переоцененность по мультипликаторам не означает, что котировки этих акций перестанут расти и бумаги надо немедленно продавать. Но это повод сравнивать динамику этих акций с ростом акций конкурентов.

А теперь десять иностранных и российских акций из каталога Quote, которые больше всех потеряли в цене.

Инвесторы продавали бумаги в ожидании ухудшения показателей компаний из-за начавшейся пандемии. Индекс Московской биржи потерял за первый квартал 17,6%, а американский индекс Dow Jones — 23,2%.

Лидеры обвала на зарубежных рынках

Пандемия коронавируса привела к тому, что люди стали больше сидеть дома, резко снизилось число путешествий и поездок. Это не могло не сказаться на акциях потребительского сектора, авиалиний и компаний туристической отрасли. Кроме того, упал спрос на нефть, что вместе с затовариванием нефтехранилищ и разногласиями среди стран-экспортеров привело к обвалу нефтяных котировок более чем в два раза.

В итоге, в списке худших иностранных акций квартала оказались представители нефтегазового сектора, ретейлеров, бумаги круизной компании, авиаперевозчика и производителя алюминия.

Первое и второе место иностранной части нашего заняли бумаги добытчиков нефти и газа — акции Apache, потерявшие за три месяца 83,7% своей стоимости, и Chesapeake Energy, подешевевшие на 79,1%. Помимо обвала цен на нефть, котировки этих акций тянут вниз большие долги и низкая рентабельность.

На третьем месте — акции американской сети товаров для дома и мебели Bed Bath & Beyond. У компании уже давно непростые времена, а пандемия только усугубила положение. За квартал акции Bed Bath & Beyond подешевели на 75,7%.

Самые подешевевшие российские акции

Шесть из десяти российских акций, показавших самое большое снижение за три месяца, — это акции нефтегазового сектора. Тем не менее, на вершине топ-10 российских неудачников оказались бумаги энергетической компании — акции МРСК Центра и Приволжья.

Бумаги этой энергосетевой компании снижаются достаточно давно — с мая 2018 года, время от времени прерывая падение за счет выплаты дивидендов. Компания проводит финансирование долгосрочной инвестиционной программы и имеет непростые, в том числе судебные, отношения с потребителями электроэнергии. Это не придает акциям инвестиционной привлекательности, несмотря на низкие значения мультипликаторов.

После выплаты дивидендов в январе 2020 года с доходностью 6,9%, акции МРСК Центра и Приволжья устремились вниз вслед за всем рынком. Этого падения хватило, чтобы даже после роста второй половины марта, акции энергосети показали наибольшее снижение за квартал — 34,6%.

Второе место российского списка пострадавших акций досталось бумагам «Аэрофлота». Закрытие границ, отмена рейсов, обвальное снижение числа пассажиров — все это не может не влиять на будущие результаты «Аэрофлота». В ожидании возможных убытков авиаперевозчика инвесторы продавали его акции почти на протяжении всего квартала. Котировки «Аэрофлота» снизились за три месяца на 33,9%.

На третьем месте — акции «Сургутнефтегаза». Они оказались наиболее продаваемыми из шести акций нефтегазового сектора в этом топ-10. За квартал акции «Сургутнефтегаза» подешевели на 32,8%.

Акции, к которым пора присмотреться

Согласно мультипликаторам P/E и EV/EBITDA, после квартального снижения среди иностранцев привлекательными по сравнению с конкурентами стали акции Carnival, Capri, Macy’s, ViacomCBS и United Airlines.

Среди российских бумаг наиболее привлекательными являются бумаги МРСК Центра и Приволжья, «Сургутнефтегаза», «Газпрома», ВТБ и «Газпром нефти».

Недооцененность по мультипликаторам не означает, что эти бумаги нужно немедленно покупать. Но в случае укрепления рынка, эти акции имеют наибольший потенциал роста.

Источник