С 18 июня Япония официально запретит анонимные криптовалюты

japan

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) сообщило о введении запрета на анонимные криптовалюты из-за потенциальной возможности их использования в мошеннических целях. Официальный закон вступит в силу 18 июня, сообщает Сoindesk. Большая часть японских криптобирж уже заранее начали проводить делистинг XMR, DASH, REP и ZEC.

«Страна, которая когда-то служила ориентиром для других в развитии блокчейн-технологий в регионе, в последние месяцы резко изменило позицию, переосмыслив роль, которую должны играть криптовалюты в экономической системе Японии», – пишет соучредитель проекта ZenCash Роберт Виглион в авторской колонке издания CoinDesk.

«Если вы спросите любого отраслевого эксперта, что является фундаментальной основой любой криптовалюты, они, скорее всего, назовут неизменность, децентрализацию и конфиденциальность. Все эти качества имеют исключительно важное значение для долгосрочного успеха отрасли», – считает Роберт Виглион.

Криптографически защищенные проекты на основе блокчейна необходимы и для защиты граждан от крупных транснациональных корпораций или хакеров, стремящихся воспользоваться их личной информацией. Недавний инцидент с передачей персональных данных пользователей в Facebook хорошо показывает, насколько они нуждаются в защите.

«На первый взгляд может показаться, что большинство криптовалют – от биткоина до эфира – удовлетворяют критериям конфиденциальности. Однако традиционные токены все же не соответсвуют этим требованиям», – считает Роберт Виглион.

Информация о возможном запрете анонимных альткоинов появилась еще в апреле. Причиной ужесточения регулирования криптовалют стал взлом биржи Coincheck. Тогда хакерам удалось украсть $533 млн в криптовалюте NEM.

«Но не нужно обманываться. Взлом произошел по многим причинам, а анонимные токены здесь стали козлами отпущения», – убежден автор.

Чтобы гарантировать, что решение японского регулятора не создаст «эффекта домино» в других странах, криптосообщество должно взять инициативу в свои руки и объяснить регулирующим органам, какова потенциальная ценность анонимных монет для всей индустрии блокчейна, полагает Роберт Виглион.

Источник
Источник