Самая дорогая в мире банкнота сравнялась по стоимости с 1 BTC

brunei

Самая дорогая в мире банкнота сегодня стоит столько же, сколько один биткоин (Bitcoin). Речь идет о купюре в 10 000 брунейских долларов, отмечает AMB Crypto. По сегодняшнему курсу 10 000 BND оцениваются в 7470,54 USD. Биткоин, в свою очередь, торговался на отметке $7460.

brunei

Бру­ней (или Го­су­дар­ство Бру­ней-Да­рус­са­лам) — стра­на на се­ве­ро-за­пад­ном по­бе­ре­жье ост­ро­ва Бор­нео, ко­то­рая об­ла­да­ет огром­ны­ми за­па­са­ми нефти и при­род­но­го газа. Она за­ни­ма­ет 4-е место в мире по ВВП на душу на­се­ле­ния со­глас­но оцен­ке Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фонда (после Ка­та­ра, Макао, Люк­сем­бур­га и Син­га­пу­ра). ВВП стра­ны со­став­ля­ет около 33,38 млрд дол­ла­ров, а го­су­дар­ствен­ный долг равен 0%. (Форма прав­ле­ния здесь — аб­со­лют­ная мо­нар­хия)

Бру­ней от­ли­ча­ет­ся от дру­гих стран тем, что про­дол­жа­ет вы­пус­кать банк­но­ты круп­ным но­ми­на­лом. На­при­мер, в со­сед­нем Син­га­пу­ре по­доб­ную ку­пю­ру в 10 000 син­га­пур­ских дол­ла­ров от­ме­ни­ли из-за того, что она часто ис­поль­зо­ва­лась в неза­кон­ной де­я­тель­но­сти. Ев­ро­пей­ский союз также пла­ни­ру­ет пре­кра­тить вы­пуск банк­но­ты в 500 евро, по­сколь­ку за­ча­стую она ис­поль­зу­ет­ся для фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма.

Источник