Samsung Pay запускает в России денежные переводы по токену

Samsung

Россия станет первым в мире рынком, где сервис бесконтактных платежей Samsung Pay запустит денежные переводы между пользователями по токену — технологии, позволяющей обеспечить дополнительный уровень безопасности транзакций. По экспертным оценкам, Россия лидирует среди всех стран мира по количеству подобных транзакций, а переводы по номеру телефона являются одной из самых востребованных операций.

С четверга пользователи Samsung Pay могут совершать рублевые переводы с карты, добавленной в Samsung Pay (токена), на любую карту любому получателю. Получатель может не быть пользователем Samsung Pay или обладателем смартфона Samsung, достаточно указать только номер его телефона. Оператором денежных переводов является банк ВТБ, кроме него партнерами сервиса выступают Visa, MasterCard и «Мультикарта».

Samsung Pay был изначально запущен в Южной Корее 20 августа 2015 года, в России он стартовал через год в сентябре. Сервис основан на технологии MST (Magnetic Secure Transmission) компании LoopPay, приобретенной Samsung в начале 2015 года. MST позволяет совершать оплату в терминалах, которые принимают банковские карты с магнитной полосой. Кроме того, Samsung Pay работает с терминалами NFC (Near Field Communication). Таким образом, с его помощью можно оплачивать покупки во всех терминалах. Samsung Pay в России пользуются уже 2,4 млн человек, 60% из них совершают покупки с его помощью каждый день. Ежемесячный прирост новых клиентов сервиса составляет 10%.

В России продолжают расти объемы и количество безналичных платежей через интернет с помощью мобильных устройств. Сейчас это уже практически каждая пятая операция, заявляла ранее глава управления развития и регулирования Национальной платежной системы Банка России Мария Красенкова. По оценкам ЦБ РФ, с 2016 по 2018 год произошло удвоение объема переводов между физическими лицами — с 10 трлн до 19 трлн руб. При этом, согласно недавнему исследованию Frank RG, P2P-переводы по номеру телефона являются самыми удобными и востребованными для пользователей.

Южная Корея и Россия — мировые лидеры по соотношению активных пользователей сервиса к пользователям-обладателям совместимых устройств, объясняют в Samsung причины запуска денежных переводов именно в России:

«Россия также лидирует по количеству операций по одному токену и по доле активных пользователей, которые совершают более 30 операций в месяц». «Сегодня, по нашим данным, Россия — страна номер один в мире по числу токенизированных транзакций»,— говорил в феврале глава MasterCard в России Алексей Малиновский.

Источник