Сбербанк купил 80% «Союзмультфильма» и вложит в компанию более 1 млрд руб

Союзмультфильм

Сбербанк купил 80% в компании «Союзмультфильм», которая является дочерним предприятием одноименной киностудии. На первом этапе инвестиции в проект составят 1 млрд, руб сообщается на сайте «Союзмультфильма».

В рамках сотрудничества студия и банк будут создавать детские мультфильмы, сериалы для детей дошкольного возраста и школьников, а также полнометражные семейные фильмы.

Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис отметил, что в советское время было создано большое количество выдающихся мультфильмов, но теперь Россия не входит даже в десятку лидеров этой индустрии. По его словам, в последние годы в стране возрождается мультипликация, и Россия обладает огромным потенциалом в этой сфере.

«Мы поможем своими технологиями и другими ресурсами помочь отечественным талантам раскрыть собственные возможности», — сказал Хасис.

По мнению главы киностудии «Союзмультфильм» Юлианы Слащевой, синергия с банком может способствовать быстрому развитию проекта.

«Союзмультфильм» будет наращивать производство, развивать свои лицензионные продажи и технологии, расширять дистрибуцию. Студия также планирует создать совместные предприятия с международными игроками, увеличить экспорт и наладить партнерство с дистрибьюторами в Азии и Европе.

Кроме того, она будет сотрудничать с другими участниками рынка, находить партнеров среди платных и бесплатных каналов и интернет-платформ. «Союзмультфильм» также планирует сотрудничать с компаниями в рамках экосистемы Сбербанка — элементы анимации можно использовать в образовании, медицине, организации умного пространства и других сферах.

Источник