SEC остановила ICO Titanium после обмана инвесторов на $21 млн

sec

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила постановление суда о прекращении обвиняемого ею в мошенничестве первоначального предложения монет (ICO), которое привлекло около 21 миллиона долларов от тысяч инвесторов в США и за рубежом.

Согласно жалобе SEC, поданной в суд Лос-Анджелеса 22 мая, Titanium BAR Token использовал социальные сети, сфабрикованные отзывы и другие «серые» тактики раскрутки своего проекта, чтобы привлечь более 20 миллионов долларов. Хардкап проекта составлял 35 миллионов долларов.

Titanium рекламировался как новая платформа на базе блокчейна, направленная на создание децентрализованной версии сервисов, подобных Amazon Web Services, Rackspace и Microsoft Azure.

Тем не менее, стартап объявил в феврале, что огромное количество токенов BAR было украдено с кошельков компании. Цена оригинального токена упала на 95%, и биржи приостановили торговлю им.

SEC получила разрешение на срочное замораживание активов Titanium и предъявила обвинения основателю компании Майклу Столлеру, утверждая, что тот продавал ценные бумаги, убеждая пользователей, что инвестиции в токены BAR принесут им прибыль в виде безопасных распределенных решений и приложений.

SEC утверждает, что Titanium ложно утверждал, что за ним стоят всемирноизвестные компании, включая PayPal, Verizon, Boeing и Walt Disney Company.

Дело Titanium является последним из тех, что ведутся новым кибер-подразделением SEC, которое было создано в сентябре для борьбы с нарушениями, связанными с технологией распределенной бухгалтерской книги и первоначальными предложениями монет в рамках новых усилий по борьбе с киберпреступностью.

Недавно комиссар SEC Роберт Джексон рассказал в интервью CNBC, что приоритетом номер один для Комиссии является защита прав криптоинвесторов. Комиссар считает, что крипторынок сегодня «полон тревожных событий». Ранее в марте SEC объявила о том, что проведет инспекцию 100 крипто-хедж-фондов.

Источник