Си Цзиньпин впервые поддержал развитие блокчейна

Си Цзиньпин выразил поддержку блокчейн-технологии, объявив что, наряду с другими технологиями, блокчейн дает ускорение научным открытиям. Китайский лидер считает, что страна должна развивать эту сферу, если рассчитывает на процветание и обновление.

О положительном отношении Си Цзиньпина к блокчейну можно было судить уже потому, что недавно правительство начало вкладывать средства в развитие этой индустрии. Председатель КНР выступил на конференции Китайской Академии наук, впервые публично выразив поддержку блокчейна.

«Новое поколение информационных технологий, представленное искусственным интеллектом, квантовой информацией, мобильной коммуникацией, интернетом вещей и блокчейном, ускоряет рост прорывов в прикладной науке, рождаются новые поля научных исследований, такие как синтетическая биология, редактирование генов, исследования мозга и регенеративная медицина», — заявил китайский лидер.

В прошедшие несколько месяцев Китай начал интеграцию блокчейна в экономику. Только на днях ведущие китайские университеты объединились с целью создать образовательную блокчейн-платформу. Также государство выделило миллионы долларов на привлечение талантов в новом индустриальном блокчейн-парке в Ханчжоу (Hangzhou Blockchain Industrial Park).

Китайское правительство недавно поставило цель — достичь лидерства в интеграции блокчейна.

Си Цзиньпин подтвердил эту позицию в своей речи: «Если Китай желает процветания и обновления, он должен усиленно развивать науку и технологию, стремиться стать научным и инновационным центром мира. Мы находимся ближе к цели великого обновления китайской нации, чем когда либо в истории. Нам нужно построить могущественный мир науки и технологии больше чем когда либо в истории».

Источник