Скам проектов TurtleDex и BitClout

Scam

Согласно новостям Wu Blockchain и BSC, создатель Turtle.dex сбежал, забрав около 9000 BNB на сумму более 2 миллионов долларов США, а веб-сайт и группа Telegram были удалены.

Новости BSC называют это хорошо продуманным и спланированным поведением при экзит-скаме. В настоящее время часть средств была конвертирована в ETH для выхода на биржу Binance, и инвесторы призывают Binance заморозить соответствующие учетные записи.

Пользователи подозревали о том, что готовится экзит-скам, и еще 15 марта спросили у Turtledex Leonardo, не собирается ли он сбежать.

«Нет, потому что у черепах лапы короткие», – официально заявил тогда Turtledex Leonardo.

Также на днях некоторые участники криптосообщества заподозрили в скаме маркетплейс невзаимозаменяемых токенов BitClout, назвав его «Bitconnect 2.0».

BitClout позиционируется как децентрализованная социальная сеть. Проект предоставляет возможность покупки токенов, привязанных к именам владельцев 15 000 известных Twitter-аккаунтов, включая Илона Маска и Кэти Перри.

Согласно whitepaper, проект использует «блокчейн собственной разработки с архитектурой, аналогичной биткоину». Цена коррелирует с активностью известных личностей.

«Инфлюенсер, публикующий твит о сайте, может получить некоторую часть токенов, ассоциируемых с его личностью. Илон Маск теоретически имеет право на соответствующие токены BitClout общей стоимостью $2,96 млн», — говорится в материале Decrypt.

Среди опубликовавших твит о BitClout — Нил Страусс, автор книги «Игра» («The Game: Penetrating the Secret Society of Pickup Artists»), в которой рассказывается о его становлении в качестве пикапера.

При переходе по ссылке из твита Страусса сайт проекта выдает сообщение:

«Добро пожаловать в блокчейн BitClout. Требуется пароль для доступа к этой ноде».

В whitepaper указано, что для участия в экосистеме нужно обзавестись токенами проекта, купив их за первую криптовалюту на странице Buy BitClout. Однако при переходе по ссылке появляется вышеупомянутое сообщение:

В материале Decrypt говорится, что вывести токены проекта из платформы нельзя. Можно лишь приобрести монеты BitClout за биткоин, а затем отправлять их другим участникам, либо покупать «Creator Coins» внутри закрытой экосистемы.

Транзакции с токенами BitClout отследить нельзя. Код проекта от анонимных разработчиков не опубликован.

Средства пользователей поступали на единый биткоин-адрес. Его баланс на момент написания составляет 2881,97531607 BTC (около $170 млн по текущему курсу).

Глава блокчейн-компании CipherBlade Рич Сандерс пришел к выводу, что привлеченные проектом средства поступают на три криптовалютные платформы:

  • 88,41% — Amber Group;
  • 11,17% — Kraken;
  • 0,42% — Coinbase.

Затем монеты отправляются на другие биржи и кошельки.

Связанные с BitClout потоки средств. Данные: Decrypt, CipherBlade

На схеме выше также видно, что BitClout взаимодействовал с известным даркнет-маркетплейсом Hydra.

Представители фирмы Coinfirm, специализирующейся на отслеживании подозрительных транзакций, сравнили BitClout с мошенническим криптопроектом Bitconnect.

Источник