Сколько стоит Tesla: как аналитики оценивают компанию Илона Маска

Tesla Logo

Акции Tesla устанавливают рекорд за рекордом. И хотя некоторые аналитики повышают прогнозы, большинство экспертов считает их переоцененными. Средняя переоценка — 29%.

На торгах 17 августа акции Tesla в очередной раз установили рекорд. Котировки впервые поднялись выше отметки $1800. На максимумах ценные бумаги торговались по $1845 за штуку. За сессию понедельника они подскочили на 11,2%.

Поводом для роста стало последнее обновление прогноза по акциям Tesla. Рекомендации отдельных аналитиков хоть и не являются для инвесторов ключевыми факторами, но рынок все же их учитывает.

На этот раз целевую стоимость повысил аналитик Wedbush Дэн Айвс — с $1800 до $1900. Он объяснил повышение прогноза ростом спроса на продукцию Tesla в Китае.

«Мы по-прежнему считаем, что рост спроса в Китае на электромобили начал ускоряться в июле-августе. Tesla конкурирует с некоторыми местными и международными производителями за долю рынка, а завод Giga 3 [в Шанхае] остается центральным элементом успеха компании», — написал Айвс в комментарии к прогнозу.

Прогнозная цена $1900 — не самая высокая. Аналитики Oppenheimer установили по акциям Tesla стоимость в $2209 в перспективе одного года, аналитики Piper Sandler — $2400. Wedbush, Oppenheimer и Piper Sandler — одни из немногих аналитиков, которые считают акции Tesla недооцененными. Большинство других экспертов, среди которых Bank of America, Deutsche Bank и Morgan Stanley, установили «таргет» ниже текущих котировок.

Некоторые аналитики — например, Goldman Sachs или Citigroup — пока не поднимают целевую стоимость акций Tesla даже выше $1000.

На сегодняшний день капитализация Tesla составляет около $342 млрд. Это в 3,6 раза больше, чем общая капитализация трех крупнейших автоконцернов США: General Motors, Ford Motor и Fiat Chrysler.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv указывает на то, что акции Tesla переоценены. Средний «таргет» ценных бумаг компании составляет $1293, что на 29,5% выше текущих уровней. Единогласного мнения среди опрошенных Refinitiv аналитиков относительно рейтинга акций тоже нет: восемь экспертов дают рекомендацию «покупать» или «активно покупать», 15 — «держать», десять — «продавать» или «активно продавать».

Источник