Skype и PowerPoint обзаведутся “живыми субтитрами” с переводчиком

Skype Point

Microsoft внесёт в программы PowerPoint и Skype «живые субтитры», позволяющие в режиме реального времени трансформировать речь спикера в текст и выводить его на монитор. Причём речь собеседника будет сразу переведена на родной язык других участников разговора.

PowerPoint уже распознаёт разговорную речь на 12 языках, а также её текстовый перевод более чем на шести десятках языков. Благодаря новинке можно будет переводить фразы говорящего на иные языки. Как отмечают в компании, это существенно облегчит восприятие различного контента и общение для слабослышащих и разговаривающих на различных языках людей.

В планах Microsoft выпуск опции «живых субтитров», встроенной в PowerPoint, в начале следующего года. Доступ к ней получат пользователи устройств, управляемых ОС MacOS и Windows. Появится она и в онлайн-варианте программы.

Пользователи Skype могут подключать «живые субтитры» уже в последней версии приложения для любых операционных систем. В скором будущем здесь же можно будет синхронно переводить субтитры. Доступны более двух десятков языков, в том числе и русский.

Источник