Смарт-часы для слабовидящих и незрячих

Dot Watch

Технический прогресс радует человечество всё новыми и новыми изобретениями, технологическими изысками и гаджетами с новыми функциями. Но приходится признать, что почти все они ориентированы на людей без физических недостатков. Людям же, имеющим различные особенности развития организма, приходится приспосабливаться к достижениям цивилизации. В последнее время нуждам людей с ограниченными возможностями стали уделять больше внимания, и разработчики новых гаджетов и иных устройств всё чаще создают свой продукт с учётом запросов этой категории людей.

Совсем недавно корейская компания Dot Incorp представила новый интересный гаджет. Это специально разработанные и изготовленные для слепых умные часы Dot Watch. Люди, лишённые зрения, с помощью азбуки Брайля могут считывать информацию, подаваемую на специальную панель, на которой прощупываются символы. Она расположена на передней части часов. На неё с сопряжённого с ней смартфона поступает важная информация.

Специальная программа управляет магнитами, которые регулируют работу 24 сенсоров. На каждое новое уведомление или сообщение сенсоры реагируют перегруппировкой так, чтобы появились символы, которые можно было бы прочитать, проведя пальцами по циферблату. Также на циферблате с помощью символов азбуки Брайля можно прощупать и показания текущего времени. Устройство даже может провести обучение слабовидящих чтению с использованием данной методики. Очень полезным для слабовидящих будет и то, что гаджет располагает встроенным навигатором.

Новинка позволит слабовидящим пользоваться смартфоном, приобщаясь к тому комфорту, в котором живут люди с хорошим зрением. Гаджет не требует частой подзарядки: её хватит на неделю работы. Для желающих создать приложения в устройстве нет никаких препятствий: код полностью открыт. Стоимость Dot Watch — $399.

Источник