Сможет ли биткоин продолжить рост

AnalysisBTC

Флагманская криптовалюта взлетала слишком высоко и энергично — и теперь так же энергично корректируется. Во вторник, 12 января, BTC торгуется возле $35 400 при январском пике на уровне $42 000.

На дневном графике техническая картина BTC/USD за последние несколько дней кардинально изменилась и пара развивает коррекцию после стремительного роста. Целевой отметкой для отката может выступать уровень 38,2% по Фибоначчи. Гистограмма MACD находится в положительном секторе и продолжает снижение, повышая шансы на продолжение коррекционного импульса. Сигнальные линии индикатора также демонстрируют восходящую тенденцию, что при формировании «Черного креста» может вызвать усиление коррекции перед ростом.

На графике H4 перспективы у BTC/USD для продолжения коррекции выглядят многообещающе. Индикатор Stochastic продолжает двигаться в зоне перекупленности, что является дополнительным сигналом для отката. Целью снижения может стать поддержка у отметки $27 523. Ориентир для роста после коррекции здесь тот же, что и на старших таймфреймах — $41 900, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

В Bank of America считают, что BTC — худший из возможных пузырей, а его рост чуть ранее был не чем иным как следствием спекулятивной мании. За полные три месяца курс BTC вырос на 250%, что стало действительно потрясающим результатом. Однако общие черты с существовавшими ранее рыночными пузырями тут точно есть. Ранее о схожих рисках предупреждали и эксперты Rosenberg Research.

Если ранее пользователи считали только прибыль, наблюдая за ростом курса BTC, то сейчас фиксируется убыток. На волне снижения курса флагманской криптовалюты более 260 тыс. инвесторов были вынуждены ликвидировать свои позиции. Известны случаи, когда убытки превышали 10 млн долларов.

Январская волатильность биткоина возобновила обсуждения перспектив криптовалютного рынка. Например, в JP Morgan считают, что курс BTC в долгосрочной перспективе может вырасти до $146 000 и со временем он потеснит золото на «пьедестале» защитных активов.

Однако необходимо понимать, что представляет из себя золото в качестве традиционного защитного рыночного актива в сравнении с BTC, который не обеспечен ничем, кроме рыночного доверия и репутации.

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Источник