Сможет ли лайткоин подорожать

Litecoin

Криптовалюта лайткоин сохраняет растущий импульс, сформированный в начале месяца. Во вторник основные торги LTC шли по $53,46.

Если рассмотреть динамику LTC/USD на дневном графике, то видно, что после конвергенции на MACD котировки начали подъем и сумели пробить линию сопротивления нисходящего канала. Такие обстоятельства указывают на начало развития коррекционного тренда роста, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex. Его первой целью является уровень Фибоначчи 23,6% ($61,53), а далее котировки могут вырасти к уровням 38,2% ($77,62) и 50% ($90,44). Сигналом к продолжению нисходящей тенденции станет лишь пробой текущего минимума на $35,82, а целью спада остается фрактальный минимум — $22,25.

4-часовой график криптовалюты демонстрирует момент тестирования линии сопротивления актуального канала роста. Этот момент поддерживается формированием «Золотого креста» в зоне перекупленности индикатора Stochastic. Совокупность этих факторов говорит об ускорении развития восходящей тенденции. Поддержка на данном участке находится у нижней границы канала, около отметки $47,8.

Фундаментально похоже, что динамики в LTC становится все меньше. Как сообщил управляющий Litecoin Foundation Франклин Ричардс, порядка 62% от всей эмиссии монет в течение года оставались неактивными. Речь идет об объеме в 40 млн LTC. Основная доля этих монет пришла в кошельки инвесторов осенью или зимой 2018 года, когда цены на токены падали, и там и осела.

При этом известно, что из этих 40 млн токенов 20 млн находятся в кошельках Coinbase, оставшаяся часть — на других кошельках, но в точности это неизвестно. В то же время в Litecoin Foundation говорят, что не менее 4 млн LTC не двигались с начала 2017 года.

Картина получается довольно статичная, и некоторым образом это объясняет тот факт, почему LTC так и не нащупал опоры для роста. Чуть раньше рынок уже обсуждал тему низкой подвижности лайткоинов. Тогда говорилось, что в сети Litecoin есть 128 адресов, которым принадлежит 47% от всей эмиссии монет.

На самом деле массовое хранение монет — далеко не сенсация для криптовалютного рынка. Примерно схожая ситуация наблюдается с BTC, токены которого в объеме не менее 1 млн хранятся на кошельках Coinbase уже довольно долго. 64% всей эмиссии BTC, как сообщалось прежде, вообще неподвижны более года.

Прогнозы финансовых рынков являются частным мнением их авторов. Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле.

Источник