Солнцезащитные очки заменят смартфон

Norm Glasses

Технологии дополненной и виртуальной реальности постоянно развиваются, давая новую работу стартапам. Так, в Human Capable решились на выпуск первой гарнитуры дополненной реальности с вполне традиционным для рядового потребителя дизайном.

Разработчики черпали вдохновение из обычных солнцезащитных очков, стремясь сделать свое устройство максимально идентичным классическому аксессуару. Работа над Norm Glasses длилась около 4 лет. Устройство со всей электронной «начинкой» весит примерно 36 граммов.

В оправе размещены динамики, память, процессор, батарея, микрофон и камера. Новинка позволит пользователю звонить по телефону, читать письма, работать с текстами, листать соцсети, снимать фото и видео, сканировать штрих-коды, проверять прогноз погоды, а также смотреть кино. Как обещают разработчики, в гаджете будет реализована и возможность обычного веб-серфинга.

Управлять устройством можно одним из нескольких способов: жестами головы, голосовыми командами или через приложение, синхронизировав его с очками по Bluetooth. Встроенной батареи должно хватать на 1-2 дня автономной работы.

Проект представлен на краудфандинговой площадке Kickstarter. Авторы Norm Glasses планировали собрать 15 000 долларов. Кампания уже собрала больше 280 тысяч долларов!

По предварительному заказу Norm Glasses стоят 239 долларов, в рознице цена повысится до 449 долларов. Поставки новинки запланированы на январь 2020 года.

Источник