Социальные ресурсы: Mail.ru Group, VK, Instagram, Яндекс

SocialMedia

Mail.ru Group переименовала группу в VK и обновила логотип / Яндекс будет предупреждать о компрометации пароля к аккаунту / Instagram будет предупреждать пользователей о сбоях в приложении / «Яндекс» запустил сервис для перевода чаевых / Обновление браузера «Яндекс»

Mail.ru Group переименовала группу в VK и обновила логотип

Все сервисы из экосистемы переименовывать не будут, но свяжут их единым стилем. Об этом рассказал гендиректор группы Борис Добродеев на презентации 12 октября. Бренд VK знают 100% активной аудитории рунета, а 67% пользуются соцсетью каждый день, объяснил топ-менеджер.

Ребрендинг сервисов

VK появится в каждом продукте — некоторые переименуют, новые будут создавать сразу под брендом VK. Старые и наиболее узнаваемые сервисы сохранят свои названия, но получат визуальную связь с названием группы. Это же относится к сервисам, созданным в партнёрствах, рассказал Добродеев.

Сохранят свои бренды соцсеть «ВКонтакте» и международный игровой бренд My.Games. При этом группа планирует создать игровую платформу «VK Игры», ориентированную на российскую аудиторию и связанную с соцсетями.


Mail.ru и «Одноклассники» сохранят свои бренды, но получат отметки о связи с VK

Все проекты будут связаны едиными сервисами — учётной записью VK ID, платёжным сервисом VK Pay, подпиской VK Combo и другими.

Компания сделает ребрендинг всех рекламных продуктов — они станут «VK Реклама», сервис объявлений «Юла» превратится в «VK Объявления». В ближайшее время группа также запустит единую видеоплатформу «VK Видео» и будет выпускать «умные» устройства под брендом VK Devices.

Ребрендинг будет проходить постепенно. Полностью «упорядочить» все бренды она планирует в течение 2022 года. Часть b2b-продуктов также получит новые названия, но изменения юрлиц произойдут позже и будут техническими. Менеджеры заранее предупредят контрагентов.

Яндекс будет предупреждать о компрометации пароля к аккаунту

Компания «Яндекс» усилила защиту учетных записей, из-под которых можно получить доступ ко всем сервисам компании. Отныне при каждом входе в Яндекс ID пароль будет проверяться на надежность; если этот ключ попал в паблик, пользователя попросят произвести замену.

Для проверки используется база из 1,2 млрд скомпрометированных паролей, которая пополняется из открытых источников. Сюда вносятся пароли, попавшие в общий доступ, а также те, которые оказались раскрытыми в результате утечки.

При обнаружении совпадений «Яндекс» предложит пользователю сменить пароль и подтвердить права на аккаунт с помощью кода из СМС.

Также «Яндекс» теперь будет присылать пуш-уведомления обо всех входах в учетную запись, чтобы владелец смог вовремя отследить подозрительный визит и принять меры защиты.

Если возникло подозрение, что аккаунт взломали, «Яндекс» советует прежде всего просканировать систему антивирусом. При потере доступа к Яндекс ID следует запустить процедуру восстановления, а затем проверить данные в профиле (телефонные номера, адреса email) и удалить всю неверную информацию.

Пароль в этом случае рекомендуется сменить — для профилактики, а на мобильных устройствах включить 2FA. Если пользователь обычно авторизуется на «Яндексе» через соцсеть, стоит и там проверить аккаунт на отсутствие взлома.

Instagram будет предупреждать пользователей о сбоях в приложении

Instagram в рамках тестирования будет уведомлять американских пользователей о возможных сбоях в приложении. Проверять функцию будут несколько месяцев и по итогам решат, распространять ли оповещения на другие страны.

Помимо этого Instagram намерен ввести предупреждения пользователей о том, что опубликованный ими контент может идти вразрез с правилами соцсети. Для этого в приложении появится новая вкладка «статус аккаунта».

«Яндекс» запустил сервис для перевода чаевых

«Яндекс» на базе купленного им стартапа запустил сервис для перевода чаевых. Подписчики «Плюса» могут получить кэшбек баллами — 10% от суммы.

Пользоваться сервисом смогут рестораны, отели, салонов красоты и другие заведения, а также мастера, официанты и заведения, сообщили vc.ru в компании. Для перевода можно использовать Yandex Pay, Apple Pay или Google Pay. Номер банковской карты вводить не нужно.

«Яндекс» купил «Чаевые просто» в апреле 2021 года. Тогда в компании сообщили, что встроят его в «Яндекс.Еду» и другие сервисы «Яндекса». В компании уточнили, что старого бренда больше не будет.

Чтобы перевести деньги, нужно отсканировать QR-код при помощи телефона на счёте, карточке официанта или мастера, перейти по ссылке, указать сумму и отправить деньги. Также клиенты могут оставить отзыв.

Рестораны и официанты могут пользоваться «Яндекс.Чаевыми» без комиссии, при переводе чаевых они получают push-уведомление. Для заведения доступна статистика по переводам чаевых и отзывы посетителей.

Обновление браузера «Яндекс»

«Яндекс» обновил «Браузер» — можно менять его дизайн и делить экран на две части. Режим многозадачности доступен только на Windows, а дизайн страницы можно изменить и на Mac.

В обновлённом «Браузере» можно открыть на одном экране веб-страницу и приложение из боковой панели, сообщили vc.ru в компании.

В боковую панель можно добавить мессенджеры, соцсети или сайты. Они могут быть постоянно открытыми или всплывающими. Функция доступна в «Браузере» для Windows.

«Яндекс.Браузер»

Также в новой версии можно выбрать подходящий дизайн: классический, информационный, рабочий, минималистичный. Это можно сделать в новых версиях браузера на Windows и Mac.

Минималистичный дизайн предлагает фон без новостей и рекламы, на рабочем есть только вкладка «Табло» и информеры», в информационном всё пространство занимают новости и «Дзен». Классический вид не отличается от прежней версии, но информеры «Погоды» и «Пробок» переместились под «Табло».

«Яндекс.Браузер»

В «Браузере» появилась встроенная функция для скриншота всего экрана, фрагмента, страницы целиком или снимать экран вне браузерного окна, то есть можно сохранить не только статью, но и комментарии, которые не уместились на экране. Скриншот можно обрезать, добавить надписи и стрелки, а потом поделиться ссылкой на него.

Также в сервисе доступен перевод картинок и видео. Функция работает для видеороликов на английском языке из YouTube, Vimeo и других платформ. В компании сообщили, что продолжают работать над качеством перевода.