Союз банков BankChain

Bankchain

BankChain – это союз банков, основанный в феврале 2017 года, задачей которого является изучение и разработка решений на основе блокчейн. В список участников входят 37 банков – из них 28 индийских.

В то время, как индийские банки оплачивают ежегодные членские взносы в Rs6 Iakh, иностранные банки платят по $24000 каждый. По словам Судина Барокара, главный наставник BankChain, участники получают доступ к нодам и исходным кодам всех проектов BankChain, а кроме того доступ к учебным материалам, а также к специально выделенному приватному блокчейну. Ранее Барокар был главой отдела инноваций в SBI – первом индийском банке, который запустил услуги смарт-контрактов и KYC.

За последние 16 месяцев, союз BankChain помог банкам решить многие проблемы, такие как настройка и интегрирование e-KYC платформы, регистрация при помощи блокчейна, залоги и ипотечные кредиты под движимые, недвижимые и нематериальные активы.

“Этот банк мог бы просто мгновенно купить эти документы по кредиту у другого банка, если бы документы хранились на блокчейне. Предоставляя один и тот же набор кредитных документов другим банкам на блокчейне с общим доступом, банки могут зарабатывать на каждом переводе”, – объясняет Рохас Нагпал, главный архитектор блокчейна в Primechain Technologies.

По словам Нагпала, союз BankChain на данный момент работает над 10 проектами, включая работу над трансграничными переводами, корпоративным KYC, а также над залоговым реестром. Кроме того, банки гарантируют обеспечение тщательной проверки всех своих сотрудников.

Например, записи Primechain-KYC хранятся в зашифрованной форме на приватном блокчейне, доступ к которому есть только у ограниченного количества банков. На публичном блокчейне (вроде Bitcoin) любой может установить нод и присоединиться к сети. С другой стороны, приватные блокчейны (вроде Ripple) можно описать как конфиденциальную систему распределенных реестров.

Похоже на то, что основной регулятор банков в Индии видит в технологии блокчейн потенциал. В 2017 году Институт исследования банковских технологий выпустил вайт пейпер, в котором предположил, что “банки могут устанавливать приватные блокчейны для выполнения внутренних целей”.

В документе, среди прочего, отмечалось : “кроме устранения необходимости транспортировки огромного количества бумажных документов, блокчейн транзакции устраняют необходимость финансового сообщения между банками, и представляют новые удобные и мгновенные трансграничные транзакции для розничных клиентов”.

Источник