Спасательный аппарат Dolphin 1 Smart Lifebuoy

Dolphin 1 Smart Lifebuoy

Водная стихия — одна из самых коварных и опасных для человека. Вовремя прийти на помощь утопающему — залог его спасения. Сейчас служба спасения на воде имеет много разных средств для осуществления этой миссии, как специально подготовленных людей, так и водного транспорта, технических средств. Последняя наработка в этой отрасли — спасательный аппарат Dolphin 1 Smart Lifebuoy производства гонконгской компании OceanAlpha.

В воде он ведёт себя как буй, которым дистанционно управляет спасатель. Устройство может развивать скорость в 15 км/час. Заряда аккумулятора хватает на 30 минут пребывания в воде. Радиус действия беспроводной связи для управления буем составляет 500 метров. При помощи пульта дистанционного управления можно вернуть устройство в первоначальное положение, даже если сильные волны перевернут его в воде.

Аппарат достаточно надёжный, он имеет габариты 115×83×21 см. Обессиленный человек может лечь на него, ухватиться за верёвки, укреплённые вдоль корпуса. Если состояние тонущего не внушает людям на берегу уверенности, что он сможет самостоятельно взобраться на спасательный буй, с берега на аппарате может быть отправлен спасатель, который вызволит из водного плена, терпящего бедствие, а руководить процессом движения буя в воде будет другой спасатель на берегу.

Весит буй 13 кг и может удерживать на себе двух взрослых людей, а также отбуксировать к берегу дополнительно пару человек, держащихся за верёвки. Ничего из оснастки не повредит людям: яркий оранжевый пластиковый корпус оснащён бампером спереди, что предохраняет от удара при случайном столкновении с утопающим; два винта скрыты в металлических оболочках и не представляют опасности для людей, находящихся в воде.

Компания OceanAlpha запустила новую продукцию в массовое производство. Предварительная цена составляет 5500 долларов за одну единицу Dolphin 1 Smart Lifebuoy.

Источник