Стартап Agility Robotics и Ford испытают роботов для доставки посылок

Agility Robotics Ford

Американский стартап Agility Robotics и Ford Motor протестируют доставку посылок с помощью двуногих роботов — они будут подъезжать к дому на беспилотных автомобилях, а затем доносить посылку до двери. Об этом сообщила Ford.

https://youtu.be/WHWciIxNK2c

Тестирование планируют провести в начале 2020 года в США. В нём примут участие до 100 беспилотных автомобилей Ford.

Компании будут тестировать робота Digit, который оснащён лидаром и несколькими стереокамерами. Он может поднимать предметы весом до 40 фунтов (около 18 кг), подниматься и спускаться по лестнице, перемещаться по неровной поверхности, а при столкновении с препятствием сохранять равновесие.

Во время поездки робот находится в багажнике в сложенном состоянии. Когда беспилотный автомобиль прибывает в точку назначения, он передаёт Digit детальную карту местности, а также информацию о лучшем маршруте от дороги до входной двери.

Если робот сталкивается с препятствием, он может отправить эти данные обратно автомобилю. Беспилотник запрашивает помощь у своих систем и корректирует маршрут для робота.

Ford хочет запустить доставку с помощью роботов Digit в 2021 году, вместе с коммерческим сервисом роботакси, пишет Bloomberg.

Agility Robotics основана в 2015 году в США. Компания занимается разработкой двуногих роботов. С момента основания привлекла $8 млн инвестиций.

Источник