Стартап, придумавший общение с помощью голограмм

Portl

Перспективные компании запускаются постоянно. «РБК Инвестиции» выбирают интересные стартапы и знакомят с ними читателей.

  • Стартап: Portl
  • Чем занимается: технология создания голограмм в человеческий рост
  • Откуда: США
  • Год основания: 2019
  • Оценка: не известно
  • Привлеченный капитал: не известно
  • С кем конкурирует: Voxon, WiMi Hologram Cloud, 3D Icon Corporation, Holografika, LightSpace Technologies

Американская компания Portl занимается производством оборудования и разработкой программного обеспечения, с помощью которых можно создавать голографическое изображение человека в натуральную величину.

Оборудование представляет собой световой короб в человеческий рост Portl Epic. В него интегрированы экран, динамики и видеокамера. Чтобы создать изображение потребуется только камера и белый фон. Человек встает перед этим белым фоном, делает движения и говорит — все это транслируется в короб, где возникает световая копия человека.

https://www.instagram.com/p/B5J9XeSgEKP/

Цены на одну кабину Epic начинаются от $60 тыс. Глава компании Дэвид Нассбаум считает, что стоимость заметно упадет в ближайшие 3-5 лет, пишет Reuters. В 2020 году компания намерена подготовить небольшое устройство с более низким ценником. Размеры позволят поставить его, например, на стол.

Portl Epic можно оснастить технологией на основе искусственного интеллекта, которую разработала компания StoryFile. С ее помощью можно производить запись голограммы, сохранять ее в архиве и впоследствии просматривать. Наличие технологии поднимает стоимость Portl до $85 тыс.

Одни из потенциальных клиентов Portl — музеи. Они могут установить в своих залах коробы с заранее созданными голограммами исторических личностей. Так, например, делала президентская библиотека Рональда Рейгана.

https://www.instagram.com/p/B6mUq23AKS1/

Картинка, которая появляется в коробе Portl — не голограмма в прямом смысле, а двумерное и очень правдоподобное изображение. По словам Нассбаума, как только технология 5G станет полноценной частью нашей жизни, возможности и качество изображения Portl заметно улучшатся.

Portl — не единственная компания, которая занимается подобной визуализацией. В июле 2020 года благодаря резкому росту котировок широкую известность получила компания WiMi Hologram Cloud. Ее акции взлетели после того, как в ходе Международной конференции по искусственному интеллекту (World Artificial Intelligence Conference) на сцене появилась голограмма основателя Alibaba Джека Ма.

Источник