«Судьба Ripple под угрозой». Что будет с токеном XRP

AnalysisXRP

В сфере криптовалют началось новое громкое судебное разбирательство с участием американской SEC. Эксперты рассказали, как это отразится на перспективах проекта и его криптовалюты в будущем.

23 декабря стоимость токена XRP на криптобирже Binance падала до месячного минимума в $0,30. По состоянию на 18:15 альткоин торгуется на уровне в $0,33, за прошедшие сутки он подешевел на 30%. Это произошло на фоне обвинения компании Ripple Labs Inc., ее сооснователя Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса в привлечении $1,3 млрд путем продажи незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP. Соответствующий иск подала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

После обвинений Ripple биржи начали проводить делистинг токена XRP. За последние сутки криптовалюту удалили или приостановили с ней операции торговые площадки OSL, Beaxy и CrossTower. Однако ни о каком глобальном делистинге речи не идет, уверен Андрей Подолян, СЕО cryptorg.exchange.

«Ripple — одна из основных крупных монет с огромными объемами и комьюнити. В монете присутствуют очень большие капиталы инвестбанкиров. Не зря в народе говорят, что риппл-банковская монета. Если и будут наложены какие-то санкции, то банкиры их успешно разрулят. Денег у них много, штрафы заплатят, если что. Да, сейчас монета снижается на фоне негативных новостей. Но не забывайте главное правило трейдинга: «Покупайте, когда льется кровь», — посоветовал Подолян.

Иного мнения придерживается Антонина Левашенко — член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России. По ее словам, иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США в действительности ставит деятельность Ripple под угрозу. В иске SEC просит суд не только запретить дальнейшую деятельность с XRP, но вернуть полученную прибыль от продажи криптовалюты и заплатить штраф.

«Решение о дальнейшей судьбе компании будет выстраиваться вокруг вопроса — является криптовалюта Ripple средством платежа или же это инвестиционный инструмент, приобретаемый инвесторами с целью спекуляции и извлечения прибыли от роста стоимости? Еще в 2015 году Ripple достигла соглашения с другой государственной службой США, FinCEN, токен XRP был признан конвертируемой виртуальной валютой, а не ценной бумагой. На сайте Ripple уже опубликовано заявление, в котором компания не признает обвинения SEC и планирует отстаивать свою позицию в суде», — объяснила Левашенко.

Она отметила, что в истории работы SEC есть случаи, когда их претензии требовали от компаний переосмыслить свою бизнес-модель, но не приводили к закрытию компании. Так, например, недавний кейс Telegram, когда компания пыталась выпустить токен-актив Gram, пытаясь попасть под исключение в отношении законодательства о ценных бумагах. В данном случае компанию попросили вернуть взятые у инвесторов деньги, что в целом не привело к закрытию компании, или серьезной уголовной ответственности. Однако есть кейсы, когда компании и лица несли уголовную ответственность, что соответственно приводило к закрытию компании, как это было, например, с AriseBank.

Это не первый инцидент с продажей цифровых активов, на которые обращает внимание американский регулятор, добавил основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов. В данном вопросе команде Ripple стоит посмотреть на кейс EOS. Проект оперативно урегулировал подобную претензию в досудебном формате. Скорее всего, Ripple придется заплатить штраф за те нарушения, которые усмотрел регулятор, и дело будет закрыто, уверен Клумов. Сейчас сложно обсуждать сумму штрафа, но она, скорее всего, будет исчисляться десятками, а, может, и сотнями миллионов долларов, считает эксперт.

«Краткосрочные инвесторы могут рискнуть и поспекулировать на движениях котировок, ожидая положительных новостей от команды Ripple или, наоборот, штрафа. Но в долгосрочной перспективе нет никаких причин держать актив — в нем нет «токеномики», — предупредил Клумов.

Преподаватель Moscow Digital School Мария Аграновская добавила, что в этом году Ripple выиграл дело против блокчейн-консорциума R3 (входят более 70 розничных и инвестиционных банков, включая Barclays, HSBC, и UBS). Это говорит о наличии серьезной юридической поддержки у компании. Однако, в случае SEC, как показывает пример и Facebook, и Telegram, «политическая воля важнее».

«SEC продолжает жестко вести линию токен-ценная бумага, соблюдение законов о публичном размещении финансовых инструментов и ЦБ должно проводиться в строгом соответствии с нормами законодательства США… Неоднократно отмечалось, что это зачастую невозможно в силу технических причин. Но сейчас судьба Ripple под угрозой», — подчеркнула Аграновская.

Она заключила, что Ripple может продолжать работать и в других странах. Так, 10 октября Ripple объявила об успешном сотрудничестве со шведским банком SEB Bank, в рамках которого Ripple обработала международные транзакции между Швецией и США на сумму $180 млн.

Источник