Техно-дайджест #05/07: WMC250EV, CopterPack, Omni, Volvo, AirCar, Toyota, Alauda Mk3, Mobilize

TechDigest

Прототип электрического мотоцикла WMC250EV / Рюкзак-вертолет CopterPack / Летающий ховерборд Omni / Концептуальный электромобиль будущего от Volvo / Летающий автомобиль AirCar / Робот-«официант» от Toyota / Гоночный автомобиль Alauda Mk3 / Электромобили Renault из линейки Mobilize

Прототип электрического мотоцикла WMC250EV

Инженеры из английской компании White Motorcycle Concepts (WMC) представили концептуальный работающий прототип электрического мотоцикла WMC250EV, развивающего скорость 402 км/ч благодаря уникальной конструкции корпуса с эффективным коэффициентом лобового сопротивления 0,118.

Установить мировой рекорд скорости для мотоциклов, работающих на электричестве, позволил необычный корпус WMC250EV, в котором имеется огромное продольное отверстие, снижающее аэродинамическое сопротивление при движении. В разработке уникального мотоцикла со сниженным на 69% коэффициентом лобового сопротивления принял участие Роб Уайт, в свое время работавший над созданием суперкаров для гонок Ле-Мана и «Формулы-1».

Источник

Рюкзак-вертолет CopterPack

Полностью электрический индивидуальный летательный аппарат, выполненный в форм-факторе рюкзака с двумя симметричными роторными установками и системой автоматического и ручного контроля полета, разработанный австралийским стартапом CopterPack, совершил первый тестовый полет.

Видео полета необычного, с виду трудно контролируемого устройства появилось на официальном YouTube канале компании CopterPack. Двухмоторный «индивидуальный вертолет» получил аккумуляторную батарею, размещаемую в рюкзаке и два роторных электродвигателя, вращающих лопасти диаметром 90 см, расположенные симметрично, по правую и левую руку от пилота.

Источник

Летающий ховерборд Omni

Канадский инженер-программист Александру Дуру разработал ховерборд, отдаленно напоминающий летающую доску, используемую в кинофильме Марти Макфлаем. Энтузиаст получил необходимые патенты и готовит выпуск первых серийных индивидуальных летающих ховебордов Omni.

Конструкция Omni Hoverboards достаточно простая и представляет собой платформу с восемью несущими винтами и управляющим ручным дросселем. В устройстве не используются системы автоматической стабилизации, не установлены гироскопы и акселерометры. Управление осуществляется электронным блоком с открытым исходным кодом на Arduino, который после старта передает команды контроллерам двигателей.

Источник

Концептуальный электромобиль будущего от Volvo

Компания Volvo Cars презентовала электрокар Volvo Concept Recharge, при проектировании которого разработчики старались максимально избавиться от традиционных методов, применяемых при создании автомобилей с ДВС.

Компания Volvo планирует уже в ближайшее десятилетие, к 2030 году, полностью перейти на выпуск автомобилей с электродвигателями и отказаться от производства легковых авто с двигателем внутреннего сгорания.

Источник

Летающий автомобиль AirCar

Словацкая компания Klein Vision на днях провела серьезное испытание своего летающего автомобиля AirCar. 35-минутное путешествие из Нитры в Братиславу стало первым междугородным полетом для данного транспортного средства, да и для летающих автомобилей в целом.

AirCar — это двухместный летающий автомобиль, оснащенный двигателем мощностью 160 л.с. от BMW. Прототип способен лететь со скоростью до 190 км/час и набирать высоту до 2500 м. Для взлета и посадки ему необходима выделенная полоса.

Источник

Робот-«официант» от Toyota

Научно-исследовательский институт Toyota (TRI) представил робота, который способен решать бытовые задачи. В частности, речь идёт о распознавании прозрачных и светоотражающих поверхностей и взаимодействии с ними.

Исследователи Toyota утверждают, что решили проблему и продемонстрировали рабочий прототип человекообразного робота. Он анализирует поверхности по ходу движения и убирает мешающие предметы с пути, даже если они прозрачные, как стакан. Робота научили аккуратно протирать столы, взаимодействовать с различными материалами и снимать свои действия на камеру.

Источник

Гоночный автомобиль Alauda Mk3

Четырёхметровый мультикоптер Alauda Airspeeder Mk3 совершил первые испытательные полеты в пустыне Южной Австралии с одобрения Управления по безопасности гражданской авиации, пишет The Guardian.

Электромобиль готовят к будущим гонкам в стиле «Формулы-1» — в каждом заезде будут участвовать до десяти летающих машин. Гонки должны состояться уже в этом году.

Источник

Электромобили Renault из линейки Mobilize

Подразделение Mobilize представила сразу три новых прототипа электромобилей для малого бизнеса: Mobilize DUO, Mobilize BENTO и Mobilize HIPPO.

Первый электрокар – Mobilize DUO – это двухдверный электромобиль для двух пассажиров, ориентированный на использование в сфере краткосрочной аренды (каршеринга). Разработчики объявили, что автомобиль на 50% создан из переработанных материалов, а по завершению эксплуатации будет практически полностью (на 95%) утилизирован на предприятии компании Renault Group Re-Factory.

Вторая модель – Mobilize BENTO – является грузовой модификацией Mobilize DUO и предназначена для службы доставки еды и покупок из интернет-магазинов. В автомобиле имеется кузов объемом около 1 кубического метра, а компактные габаритные размеры BENTO позволят легко парковать автомобиль на улицах современного мегаполиса и доставлять грузы в места, недоступные для крупного автотранспорта.

Третий электрокар – Mobilize HIPPO – представляет собой укрупненную версию BENTO и имеет кузов с объемом до 3 кубических метров и грузоподъемность до 200 кг полезного веса. Использование модульной конструкции позволяет использовать различные модификации авто: с холодильной установкой, открытым или закрытым кузовом. Модель HIPPO будет использоваться в районах, где имеются ограничения на применение автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания: исторический центр городов, парковая зона, складские помещения.

Источник