Техно-дайджест #09/01: Volocopter, ACS Nano, Renault, Phoenix 99 Bionic Eye, Podbike Frikar, Snowbot S1, Citroen

TechDigest

Первый тестовый полет летающего такси Volocopter 2X с экипажем / Доставка лекарств в раковые клетки / Renault представила прототип летающего автомобиля / Бионический искусственный глаз Phoenix 99 Bionic Eye готов к испытаниям на людях / Электрический четырехколесный веломобиль Podbike Frikar / Робот для уборки снега / Двухместный электрический внедорожник My Ami Buggy от Citroen

Первый тестовый полет летающего такси Volocopter 2X с экипажем

Компания Volocopter из Германии признана лидером в зарождающейся индустрии городского мобильного воздушного транспорта (Urban Air Mobility, UAM). В середине ноября прошлого года компания провела в Сеуле (Южная Корея) первый испытательный полет электрического воздушного такси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) Volocopter 2X с экипажем в городских условиях на территории международного аэропорта Кипхо.

Тестовый полет Volocopter 2X продолжался всего пять минут и проходил на высоте до 50 метров при скорости не больше 45 км/ч. Дальность первого полета с экипажем на борту составила около 3 км. В перспективе компания Volocopter совместно с сингапурской логистической фирмой Grab будет осваивать маршруты для eVTOL такси, обеспечивая доставку пассажиров между крупнейшими городами Юго-Восточной Азии.

Доставка лекарств в раковые клетки

Основная методика лечения онкологических заболеваний базируется на использовании химиотерапии, при которой применяются высокотоксичные препараты, убивающие раковые клетки, но и наносящие серьезный ущерб организму пациента. Минимизировать побочные эффекты химиотерапии поможет изобретение, сделанное экспертами ACS Nano из Американского химического сообщества.

Новая технология основана на доставке лекарств непосредственно в раковые клетки больного. В качестве своеобразных курьеров для доставки медицинских препаратов использованы роботы, напечатанные на 3D принтере. Форма микроскопических роботов напоминает рыб и крабов, а сами они созданы на основе гидрогеля.

При изменении кислотности окружающей среды форма микророботов трансформируется, в результате чего и происходит «выдача» препаратов в зоне локального расположения раковых клеток. Доставка роботов осуществляется внутри организма больного при помощи магнитов. Уровень кислотности в непосредственной близости от раковых клеток отличается от нормального, что и обеспечивает впрыск лекарств. Тестирование проводилось на моделях кровеносной системы человека и показало высокую эффективность методики. В настоящее время ученые разрабатывают систему, позволяющую отслеживать перемещение микророботов внутри человеческого организма.

Renault представила прототип летающего автомобиля

Renault в честь 60-летия модели 4L представила летающий автомобиль на её основе. Прототип Air4 компания создала вместе с центром моушн-дизайна TheArsenale. Вместо колёс у машины четыре двухлопастных винта в каждом углу кузова. Чтобы попасть в кабину, водителю нужно поднять часть кузова.

В летающий электромобиль встроен литий-полимерный аккумулятор. Renault Air4 может подняться на высоту до 700 м со скоростью взлёта 14 м/с, но по соображениям безопасности её ограничили до 4 м/с. Максимальная горизонтальная скорость машины — 26 м/с.

 

Модель 4L производили с 1961 по 1994 год почти в 30 странах и продавали более чем на 100 рынках мира. По данным компании, за 30 лет она выпустила более 8 млн машин этой модели.

Бионический искусственный глаз Phoenix 99 Bionic Eye готов к испытаниям на людях

Проблемы со зрением затрагивают миллионы жителей Земли. Ученые со всего мира работают над созданием биологических имплантатов, способных хотя бы частично вернуть зрение полностью слепым пациентам. Определенные успехи достигнуты коллективом австралийских ученых из Сиднейского университета и Университета Южного Уэльса, создавших бионический глаз, который в результате трехмесячного испытания показал стабильность и безопасность при долгосрочной имплантации. Успешное тестирование, проведенное на животных, открывает путь к началу клинических испытаний технологии на людях.

Имплантируемая система Phoenix 99 Bionic Eye предназначена для восстановления зрения пациентам с серьезными нарушениями зрения и слепотой, вызванными дегенеративными заболеваниями, такими как пигментный ретинит. Устройство состоит из двух основных компонентов, которые необходимо имплантировать: стимулятор, прикрепленный к глазным нервам, и коммуникационный модуль, имплантируемый под кожу за ухом.


В комплект бионического искусственного глаза входит компактная видеокамера, крепящаяся на очках и транслирующая окружающую картинку при помощи беспроводной связи на коммуникационный модуль.

На следующем этапе реальная картинка трансформируется в последовательный ряд электрических импульсов, передающихся на стимулирующий модуль, закрепленный на зрительных нервах. При этом система передает импульс на еще здоровые нейроны, способные реагировать на свет, но не позволяющие обеспечить пациенту полноценное зрение. Информация от этих нервных окончаний поступает в мозг для дальнейшей «обработки» и преобразования в зрительные образы.

На первом этапе бионический глаз Phoenix 99 был имплантирован овце. На протяжении трех месяцев ученые наблюдали реакцию организма животного на имплантат. Испытание было согласовано с Комитетом по уходу за животными и этике Университета Южного Уэльса и проводились в соответствии с Австралийским кодексом по уходу и использованию животных. После успешного эксперимента ученые ожидают получение разрешения на начало проведения тестирования технологии на людях.

Электрический четырехколесный веломобиль Podbike Frikar

Стартап Podbike из Норвегии создал оригинальный веломобиль Podbike Frikar, полностью защищенный от погодных условий, имеющий габариты сопоставимые с размерами велосипедного прицепа и не требующий получения разрешения на вождение в большинстве стран Европы. Первый прототип веломобиля был представлен инженерами Podbike еще в 2016 году. Теперь компания объявила о готовности приступить к серийному выпуску Podbike Frikar.

Компактные габариты Podbike Frikar позволят эксплуатировать электровеломобиль в условиях города. Ширина транспортного средства – всего 84 см, что соответствует стандартной ширине велосипедного прицепа. Длина Frikar – 230 см – позволит компактно парковаться на улицах города. Высота веломобиля составляет 110 см, что на 50 мм выше Lamborghini Miura и на 50 мм ниже Volkswagen XL1, позволит водителю Podbike Frikar ощущать себя пилотом спортивного автомобиля.

В веломобиле Podbike Frikar установлены три электродвигателя. При помощи педалей водитель передает усилия на два расположенных в задней части электромотора, которые также осуществляют рекуперативное торможение при увеличении скорости свыше 25 км/ч, разрешенных законодательством Европы. При движении на склонах скорость Podbike Frikar могла бы достигать 60 км/ч, а система рекуперации позволяет увеличивать автономный пробег на 40%. Третий, вспомогательный двигатель мощностью 250 Вт (согласно требованиям правил в ЕС) отключается при достижении веломобилем скорости 25 км/ч.

Аккумулятор на 877 Втч обеспечивает Podbike Frikar автономный пробег до 80 км. Используя дополнительные съемные аккумуляторы, пользователь сможет увеличить автономный пробег. В кабине Podbike Frikar предусмотрено одно место для взрослого человека, рост которого не превышает 2-х метров. Багажник объемом 160 литров может быть заменен детским сиденьем для ребенка до 6 лет. Также возможна установка стандартного велосипедного прицепа. Масса Frikar составляет 90 кг, а максимальный полезный вес не должен превышать 110 кг.

Аэродинамический фонарь Podbike Frikar оборудован наружным освещением и указателями поворота. Специальные отражатели обеспечивают транспортному средству хорошую видимость в ночное время. Разработан веломобиль для северных стран с холодным климатом, но конструкция Frikar позволит превратить его в кабриолет при повышении температуры за бортом. В герметически закрытой кабине предусмотрена система вентиляции, предотвращающая запотевание прозрачного колпака.

Для управления Podbike Frikar не требуется специального разрешения и водительских прав. Веломобиль может перемещаться по велодорожке. Конструкция кабины имеет специальные зоны для поглощения энергии удара. В настоящее время ведется разработка полностью автономной модели, способной передвигаться со скоростью до 6 км/ч.

Стартап Podbike уже получил свыше 3300 заявок на изготовление Podbike Frikar. Первые поставки начнутся уже в 2023 году. Цена базовой модели Podbike Frikar составляет 4995 евро.

Робот для уборки снега

Автономный снегоуборочный робот Snowbot S1, по задумке разработчиков из китайской компании Hanyang Technology, предназначен для очистки от снега больших территорий, таких как автомобильная парковка или игровые площадки.

Тестовая установка Snowbot S1 представляет собой компактный механизм на резиновых гусеницах, работающий от аккумуляторной батареи. Перед началом работы снегоуборочного робота следует установить три радиомаяка на границах очищаемого участка, что позволит системе управления Snowbot S1 при помощи триангуляции определять свое относительное местоположение и рассчитать маршрут по уборке территории.

В зависимости от толщины снежного покрова и его плотности, а также от состояния дорожного покрытия в Snowbot S1 применяются различные инструменты: скребки или вращающиеся щетки. После этого при помощи резинового шнека убранный снег отбрасывается через поворотный желоб (360 градусов) на расстояние до 3,6 метров. Робот Snowbot S1 способен бороться со снежным покровом глубиной до 30,48 см (12 дюймов). По заявлению разработчиков, комбинация скребков и щеток позволяет очистить до 99% снега с участка.

Двухместный электрический внедорожник My Ami Buggy от Citroen

Компания Citroen (Франция, подразделение автоконцерна PSA Peugeot Citroën) еще в 2018 году представила двухместный электромобиль Ami One Concept, а с марта 2020 года концепция превратилась в реальность, и началось серийное производство городского авто Citroen Ami стоимостью 6000 евро. Несколько позже инженеры компании представили грузовую версию электромобиля Citroen My Ami Buggy.

Теперь линейка Ami пополнилась очередным концептуальным автомобилем – Citroen My Ami Buggy, представляющим собой миниатюрный внедорожный электрокар, предназначенный для пользователей в возрасте от 14 до 77 лет (малые габариты Ami позволяют классифицировать авто как квадроцикл и не требуют полноценных водительских лицензий).

Любители природы и активного отдыха смогут воспользоваться электромобилем Citroen My Ami Buggy для загородных прогулок, поездок в парки, в лес или на побережье. Главными преимуществами концептуального электромобиля являются экологическая безопасность и практически полное отсутствие шума.

Для комфортного путешествия конструкторы Citroen My Ami Buggy предусмотрели панорамную прозрачную крышу, а вместо привычных дверей установлены непромокаемые прозрачные шторки, оснащенные застежками-молниями, надежно защищающими салон от дождя и ветра. Эти защитные занавеси можно легко демонтировать, скрутить и поместить в специальные сумки-футляры, находящиеся за спинками сидений.

Мощность электродвигателя – 8 л.с. Максимальная скорость – 45 км/ч. Литий ионная батарея, хранящаяся под полом авто, имеет емкость 5,5 кВтч и обеспечивает автономный пробег до 70 км.

Источник