Техно-дайджест #12/06: Kelekona, Nevera, Олли, Manta5, Daymak, Кэсси

TechDigest

Электродирижабль Kelekona / Серийная версия электрокара Nevera / Двухколёсный робот Олли / Электровелосипед на подводных крыльях Manta5 / Электромобиль Daymak с опцией майнинга / Робот Кэсси от Agility Robotics

Электродирижабль Kelekona

Американский стартап Kelekona (Нью-йорк) представил концепцию междугороднего «летающего автобуса» в форм-факторе дирижабля, работающего на электричестве и способного перевозить до 40 пассажиров. Общая грузоподъемность электродирижабля Kelekona составит 4500 кг, устройство сможет совершать вертикальный взлет-посадку и развивать максимальную скорость около 530 км/ч.

 

При изготовлении корпуса будут использованы композитные материалы и авиационный алюминий. В движение электродирижабль Kelekona приводится четырьмя двигателями, передающими вращение на лопасти переменного шага, способные изменять ось крепления и вектор тяги, что позволяет совершать вертикальный взлет, а затем переключаться на увеличение горизонтальной скорости полета.

Стартап Kelekona основан бывшими сотрудниками таких ведущих мировых компаний, как Ford, GM, Tesla, Hyperloop, Delphi и даже агентства NASA.

Источник

Серийная версия электрокара Nevera

Спустя три года доработок компания Rimac представила серийную версию электрического гиперкара Concept Two. Автомобиль получил название Nevera в честь внезапных мощных средиземноморских штормов в Хорватии. Он оборудован четырьмя электромоторами суммарной мощностью 1914 л.с. и крутящим моментом 2360 Нм.

Силовая установка разгоняет Rimac Nevera от 0 до 96 км/час за 1.85 секунды, а до 300 км/час — за 9.3 секунды. Максимальная скорость составляет 412 км/час. В электрокаре установлены аккумуляторы емкостью 120 кВт*ч, обеспечивающие до 547 км запаса хода согласно цикла WLTP. Заявлена поддержка 500 Вт зарядки, которая позволяет восполнить емкость батарей на 80% всего за 19 минут.

Nevera оснащен большим количеством вспомогательных систем, включая Driver Coach, которая использует машинное обучение и данные с различных датчиков (13 камер, 12 ультразвуковых сенсоров и шести радаров), чтобы обеспечивать водителя аудио- и визуальными подсказками на определенных гоночных треках.

Rimac заявила, что всего будет произведено 150 гиперкаров Nevera, которые оцениваются примерно в €2 миллиона. Поставки электромобиля намечены уже на текущий год.

Источник

Двухколёсный робот Олли

Лаборатория Robotics X Lab, принадлежащая китайской корпорации Tencent, продемонстрировала нового «колесоногого» робота по имени Олли (Ollie).

В его основе лежат технологии нелинейного управления, динамического контроля и планирования траектории. Конструкция способна адаптироваться к препятствиям, совершая прыжки и другие действия.

Tencent сообщает, что робот ростом 35 сантиметров может спокойно запрыгнуть на высоту до 60 сантиметров. Благодаря амортизаторам, он также подстраивается под неровные поверхности — например, лестницы.

Фирменный трюк робота — это сальто. Благодаря динамическим компонентам, акробатический элемент выполняется быстро и изящно.

Пока Олли — всего лишь экспериментальный образец, однако с учётом прогресса Robotics X Lab, он может рано или поздно поступить в мелкосерийное производство, как это, например, произошло с роботом-псом Spot от Boston Dynamics.

Источник

Электровелосипед на подводных крыльях Manta5

Концепция первого в мире водного электровелосипеда на подводных крыльях Manta5, разработанного в Новой Зеландии, представлена в 2017 году и продемонстрирована на выставке CES 2020.

В преддверии лета 2021 года с 20 по 23 мая на мероприятиях Sanctuary Cove International Boat Show в Австралии была представлена модель водного велосипеда на электрической тяге Manta5 ХЕ-1, серийное производство которой развернуто в Китае.

Стандартная модель Manta5 ХЕ-1 развивает на воде скорость до 12 миль в час или около 20 км/ч, но тренированный пользователь, применяя педальную систему устройства, продемонстрировал возможность разгона велосипеда до уникальных 22 км/ч.

Производители подтвердили возможность использования Manta5 ХЕ-1 как в пресной воде, так и в соленой океанской. Автономную работу двигателя обеспечит аккумуляторная система, позволяющая на протяжении 4,5 часов совершать уникальную водную прогулку.

На сегодня поклонники водных приключений из США, Великобритании, Европы и Новой Зеландии уже могут приобрести водный электровелосипед Manta5 ХЕ-1 по цене 9000 долларов. До 2023 года планируется выпуск модификаций устройства для гонок и серфинга.

Источник

Электромобиль Daymak с опцией майнинга

Канадский производитель персональных легких электромобилей Daymak объявил о выпуске новой модели Spiritus с 2023 года. В авто внедрят технологию Daymak Nebula, инфраструктуру по добыче криптовалют, ПО ноды и кошелек.

Spiritus войдет в линейку Avvenire, включающую устройства от электровелосипедов до проектируемых летающих электромобилей.

Согласно пресс-релизу, за 60 дней сумма предзаказов на Avvenire достигла $350 млн. С 1 июня платежи принимаются в том числе в биткоине, Ethereum, Dogecoin и Cardano.

Источник

Робот Кэсси от Agility Robotics

Разработчики из компании Agility Robotics (штат Орегон) нашли оригинальный способ по обучению хождения двуногих роботов. С помощью машинного обучения и тренировки на виртуальных тренажерах у двуногого робота Кэсси вырабатывалась «мышечная память», аналогичная проприоцепции у человека, способного ощущать относительное положение частей собственного тела в пространстве.

 

Экспериментаторы из Agility Robotics вместе с учеными из Университета штата Орегон приняли решение использовать лишенного машинного зрения робота. Тестовая модель под именем Кэсси прошла предварительное обучение на виртуальных тренажерах, а затем и была протестирована на реальной лестнице.

На следующем этапе разработчики планируют совместить наработанные роботом Кэсси навыки с компьютерным зрением, что должно привести к безошибочному преодолению различных препятствий.

Источник