Техно-дайджест #13/11: Hyundai, Vendetta, Artificial Muscles, Jetson One, Leonardo, ZipCharge Go

TechDigest

Hyundai представила концепт модуля e-corner / Представлен оригинальный пауэрборд Vendetta / Роботизированная рука с механическими сухожилиями и гидравлическими мышцами / Официальный запуск летающего транспорта Jetson One / Робот, умеющий заниматься слэклайном и скейтбоордингом / Первый в мире пауэрбанк для электромобиля

Hyundai представила концепт модуля e-corner

Южнокорейская компания Hyundai Mobis презентовала концептуальный модуль e-corner, обеспечивающий значительное повышение маневренности электромобилей и позволяющий авто ездить боком или разворачиваться на месте.

Главной особенностью конструкции e-corner module является возможность поворота всех колес модуля на 90 градусов. Такой технический параметр значительно упрощает процесс парковки электромобилей, позволяя авто боком въезжать и выезжать с парковочного места. Комбинируя поворот колес на 45 градусов, автомобиль сможет разворачиваться на месте или двигаться в боковом направлении.

На демонстрационном видео, размещенном в YouTube, представлен коммерческий автомобильный фургон M.Vision 2GO, производство которого запланировано на 2023 год. К 2025 году компания планирует создать полностью автономный вариант такого средства передвижения.

Представлен оригинальный пауэрборд Vendetta

Компания Ungoverned, основанная инженером, серфером и скейтбордистом из Австралии Дэном Болдуином, еще в 2013 году вывела на рынок оригинальное транспортное средство под названием Ungoverned Powerboard, представлявшее собой гибрид гусеничного грузовика, вездехода, скейборда и сноуборда.

https://youtu.be/3ODE-3RrGbQ

Спустя долгие 8 лет на краудфандинговой платформе Indiegogo открыт проект Vendetta, призванный обеспечить выпуск электрических пауэрбордов оригинальной конструкции. Новое средство передвижения создано на основе Ungoverned Powerboard с заменой двигателя на два электрических мотора, размещенных в передней и задней частях устройства. Передвижение в условиях бездорожья, по снегу и каменистому грунту обеспечивают широкие гусеницы с грунтозацепами. Управление Vendetta осуществляется наклоном тела пользователя.

Одного заряда аккумуляторов достаточно для путешествия на протяжении 40 минут со скоростью до 25 км/ч. Масса пользователя ограничена 75 кг. Пополнение заряда аккумулятора от стандартной электрической сети занимает 8 часов, но дополнительно можно приобрести быструю зарядку, сокращающую подзарядку до 4 часов.

Масса электрического пауэрборда Vendetta составляет всего 19,5 кг. Цена Vendetta составит около 5100 долларов. Еще 1200 долларов стоит быстрое зарядное устройство.

Роботизированная рука с механическими сухожилиями и гидравлическими мышцами

Создание искусственных конечностей, способных заменить человеческие руки, является актуальной задачей для современной медицины и робототехники. Польские инженеры, участвующие в проекте Automaton Robotics, создали прототип устройства, работающего на основе принципов функционирования человеческой руки.

В настоящее время роботизированные руки и манипуляторы используют для движения электрические двигатели или гидравлические приводы. В природе человеческие конечности при движении используют мышцы, которые при сокращении подтягивают сухожилия, двигающие через связки руки или ноги человека.

Задачей проекта Automaton Robotics уже несколько лет является создание робота, который бы применял способы работы максимально схожие с естественным движением опорно-двигательной системы человека. На первом этапе инженеры планируют создать искусственную руку. Представленный недавно прототип устройства максимально точно имитирует естественную работу кисти и предплечья человеческой руки.

Созданная в лаборатории искусственная рука способна «шевелить» пальцами, осуществлять «захват» предметов и изменять наклон кисти. В движение «механическая рука» приводится гидравлическими «мышцами» и тросами, имитирующими сухожилия руки человека.

Официальный запуск летающего транспорта Jetson One

Небольшой стартап из Швеции создал и успешно реализовал первую партию «сверхлегких» одноместных автомобилей Jetson One. Первые двенадцать моделей одноместного индивидуального электрического eVTOL устройства Jetson One были проданы по цене 92 тысячи долларов.

Одноместный Jetson One способен поднять пользователя на высоту до 1,5 км и при этом, как принадлежащий к классу «сверхлегких». Управление компактным летающим объектом осуществляется с помощью дроссельной заслонки, джойстика и двух педалей. Даже если один из двигателей выйдет из строя, разработчики обещают продолжение нормального контролируемого полета.

Небольшой дисплей предоставляет пилоту Jetson One всю необходимую информацию. Безопасность обеспечивается бортовым компьютером с тройным резервированием, датчиками LIDAR, отслеживающими местность и предотвращающими столкновение с препятствиями. Для экстренных случаев в запасе имеется баллистический парашют.

Общая масса устройства – 90 кг при габаритных размерах – 2845х2400х1030 мм позволяет без проблем транспортировать Jetson One и хранить в стандартном гараже. Максимальная скорость полета составляет 102 км/ч, масса пилота не должна превышать 85 кг. Продолжительность полета – всего 20 минут, после чего потребуется перезарядка литий-ионного аккумулятора.

На сегодня все 12 устройств, производство которых намечено на 2022 год, уже зарезервированы пользователями из США, Германии, Италии, Мексики, Швеции и Бразилии. Зарезервировать индивидуальный электрический летающий автомобиль Jetson One можно, внеся залог в 22 тысячи долларов, которые потом будут включены в продажную цену.

Робот, умеющий заниматься слэклайном и скейтбоордингом

Робот Leonardo, разработанный инженерами из Калифорнийского технологического института, способен не только достаточно ловко перемещаться на двух «ногах», но и успешно балансировать на канате, кататься на скейте и перелетать через препятствия.

Робот, высота которого составляет всего 80 см, становится прообразом универсальных устройств будущего, способных выполнять разнообразные функциональные обязанности благодаря высокой маневренности и устойчивости. Обеспечение помощи при балансировке и устойчивости в движении возлагается на четыре пропеллера, установленных на «плечах». Кроме того пропеллеры смогут «превратить» устройство в дрон, взлетающий перед препятствием.

Название робота – Leonardo – является шутливой аббревиатурой фразы «LEgs ONboARD drOne», которую можно интерпретировать как «Дрон с ногами». Впервые прототип Leonardo был показан в январе 2019 года. Тогда устройство использовалось для демонстрации в лабораторных условиях возможностей повышенной маневренности робота с сохранением равновесия в различных ситуациях. Теперь LEONARDO «вышел» из стен исследовательского центра и демонстрирует трюки, с которыми не справится даже большинство людей.

Первый в мире пауэрбанк для электромобиля

Одной из существенных проблем для современных электромобилей является слабо развитая инфраструктура зарядных станций. Обеспечить кратковременную подзарядку батарей электрокара сможет первый в мире внешний аккумулятор от британской компании ZipCharge.

Компактное устройство под названием ZipCharge Go имеет размеры стандартного дорожного чемодана, оснащено колесами и выдвижной ручкой для удобства при транспортировке. Масса пауэрбанка для электромобиля составляет всего 23 кг. Емкость переносной литий-никель-марганец-кобальт-оксидной (NMC) батареи – 4000 Втч.

Устройство ZipCharge Go позволяет проводить подзарядку электромобилей на протяжении 30 минут, что обеспечивает дополнительный пробег на расстояние до 32 км. Разработчики также представили более мощный пауэрбанк, обеспечивающий дополнительный пробег до 65 километров.

Цена ZipCharge Go пока не объявлена, однако известно, что компания ZipCharge планирует сдавать аккумуляторы в аренду по цене 67 долларов в месяц. Первые пауэрбанки для электромобиля будут выпущены в конце следующего 2022 года.

Источник