Техно-дайджест #17/07: HyperPort, Virgin Galactic, Splach Transformer, Illusion

TechDigest

Транспортная система HyperPort от компании Hyperloop Transport Technologies / Робот, помогающий одеваться маломобильным людям / Первый космический туристический полет Virgin Galactic / Нейротехнологии в воспроизведении речи / Трансформируемый скутер Splach Transformer / Пистолет для остановки кровотечения / Автомобиль на солнечных батареях Lightyear One / Технология ароматизации кинофильмов / Машинный перевод видео от Яндекса

Транспортная система HyperPort от компании Hyperloop Transport Technologies

Современные морские порты в ближайшем будущем получат инновационную транспортную систему HyperPort от компании Hyperloop Transport Technologies, позволяющую полностью решить проблему доставки грузовых контейнеров на огромные расстояния за короткое время. Система HyperPort будет официально представлена на ITS World Congress в Гамбурге в октябре 2021 года.

Принципиально новая транспортная система для портовых операторов позволит обрабатывать до 2800 контейнеров за сутки. Капсулы HyperPort смогут быстро и безопасно транспортировать два 20-футовых стандартных или один 40-футовый либо 45-футовый контейнеры со скоростью самолета (от 800 до 1000 км/ч).

Источник

Робот, помогающий одеваться маломобильным людям

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали робота, помогающего людям с ограниченными возможностями одеваться. Они обучили систему обеспечивать баланс ловкости, скорости и безопасности со стороны устройства.

Исследование все еще находится на начальной стадии, но идеи можно использовать и в других областях, считают ученые.

Источник

Первый космический туристический полет Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic осуществила тестовый испытательный полет к границам космоса на корабле VSS Unity с туристами на борту. В числе первых путешественников в суборбитальное пространство – сам основатель Virgin Galactic сэр Ричард Брэнсон. Впервые весь полет, а также предполетная подготовка на космодроме Америка в Нью-Мексико транслировались в режиме реального времени на YouTube канале и сайте компании.

Компания Virgin Galactic для отправки своих кораблей в суборбитальное пространство использует метод воздушного старта, когда специальный самолет-носитель доставляет на высоту от 15 до 20 км космический аппарат VSS Unity. Затем ракета отделяется от самолета, запускает собственные двигатели и продолжает полет к границе космоса.

Источник

Нейротехнологии в воспроизведении речи

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали нейроинтерфейс, который позволил парализованному мужчине говорить. Для расшифровки электрических импульсов коры головного мозга они использовали искусственный интеллект.

По словам ученых, это первая в мире технология, помогающая составлять предложения из целых слов, а не отдельных букв или символов.

Исследователи имплантировали сетку электродов в сенсомоторную кору головного мозга пациента, контролирующую воспроизведение речи, чтобы снимать с него импульсы и обрабатывать их алгоритмами глубокого обучения для дальнейшей расшифровки.

Они отметили, что испытуемый смог составлять короткие предложения с точностью до 93% и скоростью более 18 слов в минуту.

В настоящее время команда работает над расширением словарного запаса и улучшением скорости речи. В будущем они намерены расширить исследование, включив большее число участников с тяжелым параличом и дефицитом общения.

Источник

Трансформируемый скутер Splach Transformer

Поклонники экстремального отдыха в ближайшем будущем получат новое транспортное средство – электрический скутер Splach Transformer, выведенный разработчиками на краудфандинговую платформу Indiegogo. Оригинальный дизайн скутера предназначен не только для «стильных поездок за городом», но и позволит быстро и с комфортом передвигаться в городских условиях. При этом разработчики предлагают Splach Transformer на платформе Indiegogo по цене от 1099 долларов.

Скутер Splach Transformer оснащается встроенным в заднее колесо двигателем мощностью 0,96 кВт, позволяющим достигать скорости 38 км/ч за 4-6 секунд. Во время загородных поездок устройство позволит преодолевать местность с уклоном до 28%. Переднее колесо Splach Transformer оснащается гидравлической подвеской, а заднее – пружинной подвеской.

Автономную работу Splach Transformer обеспечивает легко сменяемая батарея 48 В/10,2 А, которая гарантирует поездку на расстояние до 40 км. Замена аккумулятора осуществляется всего за 7 секунд. Подзарядку батареи можно осуществлять как на самом скутере, так и отдельно. Руль электроскутера регулируется по высоте в зависимости от роста владельца. Легкий и быстрый демонтаж руля позволит перевозить Splach Transformer в багажнике автомобиля. Масса устройства составляет 23 кг.

Серийное производство компания Splach из Лос-Анджелеса планирует начать в сентябре, а первые скутеры попадут к заказчикам уже в октябре 2021 года.

Источник

Пистолет для остановки кровотечения

Печальная статистика преступлений с использованием холодного оружия вдохновила американского студента Джозефа Бентли из Университета Лафборо на создание оригинального прибора REACT, способного в считанные секунды остановить кровь из ножевой раны без привлечения квалифицированных медработников.

Прибор REACT изготовлен в форм-факторе пистолета и позволит полицейским непосредственно на месте тампонировать колото-резанную рану, остановить кровотечение и сохранить здоровье, а иногда и жизнь пострадавшему. Используя REACT, даже неопытный в медицине полицейский способен оказать первую помощь жертве и дождаться прибытия квалифицированных специалистов.

Источник

Автомобиль на солнечных батареях Lightyear One

Компания Lightyear из Нидерландов сообщила о важном технологическом прорыве, позволившем концептуальному электромобилю Lightyear One на солнечной батарее проехать рекордные 710 км на одном заряде аккумулятора с относительно небольшой емкостью, составившей всего 60 кВтч.

Эксклюзивная серия 946 Lightyear One начнется уже в первой половине 2022 года, а серийное производство электромобилей будет развернуто уже в 2024 году.

Источник

Технология ароматизации кинофильмов

Российская компания Illusion при поддержке Национальной технологической инициативы (НТИ) разработала технологию для просмотра фильмов и видео с аромасопровождением. Технология Illusion Aroma позволяет синтезировать и распылять запахи из нескольких сменяемых картриджей в зависимости от сцены на экране. В команду разработчиков вошли победители и призеры различных технических и стартап-конкурсов: WorldSkills Russia Junior, «Курчатовского турнира», международного конкурса «Мой первый бизнес», отметили в Illusion.

Источник

Машинный перевод видео от Яндекса

Яндекс показал прототип машинного перевода видео. Новая технология, не имеющая аналогов в мире, объединит в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. Благодаря ей пользователи Яндекс.Браузера смогут смотреть ролики на иностранном языке с закадровым переводом.

Прототип работает только с роликами на английском языке. Разработчики технологии уже опробовали ее на видеозаписях на разные темы. Среди них есть видео про изменение климата, машинное обучение, историю Плутона и другие не менее интересные вещи. Посмотреть видео с закадровым переводом пользователи десктопного Яндекс.Браузера могут здесь.

В будущем Яндекс также планирует добавить поддержку перевода видео в свои мобильные приложения — Яндекс.Браузера и в приложение Яндекс. Точные сроки запуска «полноценного» перевода в браузере пока не сообщаются.

Источник