Техно-дайджест #30/01: робототехника, медицина, выставка электроники Consumer Electronic Show

TechDigest

Крупнейший в мире четвероногий бионический робот из Китая / Имплант ELVIS позволит вернуть зрение незрячим людям / Человекообразные роботы в музеях и супермаркетах России / Прототип микроскопического робота для сращивания костей / Ежегодная международная выставка электроники Consumer Electronic Show

Крупнейший в мире четвероногий бионический робот из Китая

Китайские инженеры разработали и провели тестовые испытания крупнейшего в мире четвероногого бионического робота с электроприводом. По информации китайских СМИ, новое устройство, внешне похожее на механического яка, будет привлечено для выполнения логистических и разведывательных миссий.

Механический як является самым тяжелым роботом, передвигающимся на четырех ногах и предназначенным для преодоления бездорожья и доставки грузов. Технические параметры специфического робота пока не рассекречены, но, судя по демонстрационным роликам, механизм вдвое выше человека, а его длина вдвое больше высоты. Известно, что полезная масса, которую способен перенести робот-як, составляет до 160 кг. При этом массивный робот способен развивать скорость до 10 км/ч.

Имплант ELVIS позволит вернуть зрение незрячим людям

Ученые впервые установили российский зрительный нейроимплант обезьяне. Имплант для головного мозга ELVIS позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Технология перешла на последний этап доклинических испытаний – тестирование на обезьянах. Над системой нейроимпланта совместно работают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех».

Первая операция по установке обезьяне российского нейроимпланта состоялась в НИИ Медицинской приматологии в Сочи. В головной мозг животного установили матрицу с электродами. Для проведения испытаний был выбран шестилетний самец павиана. Животное зрячее. Двухчасовую операцию проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже более 16 лет. Была задействована профессиональная команда медиков – нейрофизиолог, анестезиологи, ветеринарные врачи. Павиан чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается.

Главные задачи испытания:

  • Проверить работу импланта и оценить биосовместимость тканей мозга и компонентов системы ELVIS.
  • Отработать проведение операции по установке электродов.
  • Подготовиться к проведению таких операций нескольким десяткам обезьян – для того, чтобы оценить, насколько хорошо животные видят с помощью электронного зрения.

В ближайшие два года команда проекта ELVIS установит нейроимплант десяткам обезьян и будет проводить серию поведенческих экспериментов. Все испытания проходят с соблюдением международных этических норм.

По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году.

ELVIS позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз. Этот процесс обеспечивают три блока системы:

  • Имплант, который устанавливается в зрительную кору головного мозга и стимулирует его малыми токами. Благодаря этому человек или животное начинает испытывать зрительные ощущения и видит вспышки света.
  • Обруч с двумя камерами. Пользователь носит его на голове, и камеры считывают изображение в реальном времени, выполняя «функцию глаз».
  • Микрокомпьютер анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант в мозг. Микрокомпьютер крепится на поясе пользователя.

Синхронная работа трех компонентов ELVIS позволяет начать видеть окружающий мир – уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. Технология будет эффективна для тех слепых и слепоглухих людей, у которых есть поражение сетчатки, патология зрительного нерва или другие тяжелые нарушения зрения.

Компоненты системы разрабатываются в России. Среди партнеров проекта Агентство стратегических инициатив, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Центр коллективного проектирования РТУ МИРЭА, ОС «Нейронет», Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Московский инновационный кластер.

Человекообразные роботы в музеях и супермаркетах России

Одним из основных направлений развития современной робототехники становится попытка «очеловечивания» машин: создание роботов-помощников с человеческим лицом. Определенных успехов при решении этой задачи добилась российская компания «Промобот» из Перми, создавшая человекообразного робота-компаньона Robo-C-2, способного поддерживать разговор, выражать эмоции при помощи мимики и жестикулировать, как человек.

https://youtu.be/WxHdFPckwAs

Основное применение Robo-C-2 может быть связано с использованием общительных роботов в супермаркетах, в музеях или многофункциональных центрах (МФЦ) в качестве информационного помощника.

По информации разработчиков, созданная ими машина способна указывать направление, пожимать руку собеседника. Собственные «руки» Robo-C-2 выдержат нагрузку до 1 кг.

Система управления Robo-C-2 предусматривает три базовых режима работы устройства: жестикуляция при общении, перемещение по команде собеседника и выполнение команд от инженеров.

Также в компании, разработавшей Robo-C-2, отметили, что при создании робота использовалась прогрессивная технология изготовления реалистичной искусственной кожи из силикона, а искусственные глаза машины будет трудно отличить от настоящих глаз человека. Такие инновационные решения позволили расширить диапазон микромимики Robo-C-2 при выражении эмоций.

Прототип микроскопического робота для сращивания костей

Лечение переломов костей является достаточно сложной и длительной процедурой, требующей высокой квалификации врача. Использование инновационных технологий и материалов, предложенных разработчиками из шведского университета Линчепинг и японского университета Окаямы, позволит сократить время лечения и значительно упростит процедуру.

Композитный материал, предложенный интернациональным научным коллективом, позволяет формировать кости различной формы из пластичного материала, который затем затвердевает до состояния сопоставимого с твердостью нормальной человеческой кости.

Идея методики была позаимствована у природы. Новорожденный младенец имеет на черепе мягкие костные ткани, так называемый «родничок». Такая перепончатая пластичная скелетная ткань необходима для более удобного прохождения родовых путей. С возрастом, к двум годам, «родничок» у ребенка закрывается и приобретает стандартную твердость черепной кости.

Композитный материал, предлагаемый учеными, формируется на полоске альгинатного гидрогеля, полученного из водорослей. На одну сторону полоски наносится органический полимер – полипиррол (PPy), реагирующий на воздействие электрического тока увеличением объема. Вторая сторона полоски покрывается биомолекулами из нанофрагментов клеточной плазматической мембраны (PMNF). Это пластичный материал, в состав которого входят белки и лепиды.

Прилагая к созданному материалу слабый электрический ток, экспериментаторы добиваются увеличение объема полимера PPy, в результате чего полоска закручивается или загибается и может принимать различную форму: от полукольца до спирали. При этом помещенное в человеческое тело покрытие PMNF, в состав которого входят клетки, формирующие кости, постепенно затвердевает.

В ходе тестирования ученые поместили полоски из композитного материала в среду, схожую по химическому составу со средой внутри человеческого тела. Полоска была «обернута» вокруг куриной кости. В результате материал постепенно затвердел, а его прочность стала сопоставима с прочностью человеческой кости.

Ежегодная международная выставка электроники Consumer Electronic Show

5–8 января в Лас-Вегасе проходила ежегодная международная выставка электроники Consumer Electronic Show (CES). Как и в прошлые годы, на CES показывали смартфоны, телевизоры, ноутбуки, роботов, устройства «умного» дома, автомобильные технологии. РБК выбрал наиболее интересные из них.

Гибкий ноутбук от ASUS

Фото: ASUS

ASUS представила Zenbook 17 Fold — ноутбук с гибким OLED-экраном размером 17 дюймов. Устройство ASUS может работать в нескольких режимах: например, как классический ноутбук, если на нижнюю часть экрана присоединить клавиатуру или использовать вместо механических клавиш виртуальные на второй части экрана. В этих случаях размер экрана составит 12,5 дюйма.

Две стороны экрана Zenbook можно использовать как две рабочие области: например, с одной стороны просматривать документ, а с другой — ленту новостей. Также Zenbook 17 Fold можно использовать в режиме персонального компьютера — как экран, подключив к нему клавиатуру, или как планшет. По заявлению производителей, устройство выдержит до 30 тыс. открытий экрана.

Проектор Samsung Freestyle

Фото: Caroline Brehman / EPA / ТАСС

Южнокорейская Samsung презентовала портативный проектор Freestyle. Устройство оснащено вращающейся на 180 градусов подставкой, которая позволяет проецировать контент на стены, потолок, стол, пол и другие поверхности, под любым углом и с диагональю до 100 дюймов.

Проектор имеет разрешение Full HD, мощные динамики и голосовое управление, поддерживает все функции Smart TV, в том числе работу с потоковыми контент-сервисами, функцию беспроводной трансляции контента с мобильного телефона, управляемого платформами Android и iOS. Поставки устройства начнутся в феврале. Стоимость в США, где предзаказ стартовал 4 января, составляет $899,99.

Видеокамера Linklet от Fairy Devices

Фото: Linklet

Японские разработчики из Fairy Devices Inc. показали сверхширокоугольную камеру 4К, которая крепится на шее пользователя, за счет чего он может показывать ту же картинку, которую наблюдает сам. При этом его руки будут свободны, что позволяет использовать Linklet, например, для проведения дистанционного инструктажа.

Устройство поддерживает видеосервисы Zoom и Microsoft Teams. Корпус камеры имеет степень защиты от воды IP54, что позволит гулять под дождем, а также встроенные модули Wi-Fi и LTE.

VR-гарнитура от Shiftal

Фото: DeeCee Carter / imago-images.de / Global Look Press

Структура Panasonic — компания Shiftal представила VR-гарнитуру MeganeX. Это стимпанк-очки весом около 250 г. В устройство встроены динамики, а сама рама очков может складываться. MeganeX может проецировать HDR-изображение (High Dynamic Range — технология обработки изображения и видео, позволяющая получить более высокий диапазон между самой светлой и самой темной частью картинки) и поддерживает почти все приложения и игры, опубликованные на американской платформе SteamVR от Valve.

Гибрид автомобиля и дрона ASKA

Фото: Steve Marcus / Reuters

Американский стартап NFT Inc. представил ASKA — концептуальную модель гибрида дрона и автомобиля в натуральную величину. Предполагается, что это будет персональное транспортное средство.

https://youtu.be/uYzPXlKsnaM

Переключение между режимами должно происходить по нажатию кнопки. При включении режима полета на крыше раскладываются лопасти, на цифровой приборной панели появляются необходимые датчики.

Предзаказ на устройства стартовал в 2021 году, его стоимость составляет $789 тыс. и включает обучение пилотированию. Как ранее заявляли представители NFT Inc., они ожидают, что ASKA поступит в продажу не ранее 2026 года из-за необходимости корректировать правила безопасности и управления дорожным движением в различных странах.

Второй прототип электрокара Sony

Фото: Joe Buglewicz / AP

Японская Sony представила второй прототип своего электрокара — кроссовер Vision-S 02. Он имеет два двигателя по 200 кВт (271 л.с.) и полный привод. Максимальная скорость должна составить 112 миль в час (180 км/ч).

Прототип первого электрокара Sony показывала на CES в 2020 году, сейчас этот автомобиль проходит тестирование на общественных дорогах. Весной этого года будет создана новая компания Sony Mobility Inc., которая в том числе может заняться производством электромобилей под брендом Sony.

Устройство для анализа метаболизма Avokadio

Фото: Avokadio

Американский стартап Avokadio показал устройство, которое дает советы о питании, анализируя выдыхаемый пользователем воздух. Это маленькая копия разрезанного авокадо со специальной трубочкой для продувания.

Пользователь должен загрузить на смартфон приложение компании, подключить к нему устройство и выдохнуть в него. Устройство измерит в выдыхаемом воздухе количество кетоновых тел, которые являются индикатором сжигания жира при метаболизме, после чего даст рекомендации по диете. Если какие-то блюда из меню не понравятся и пользователь поставит им низкую оценку, с помощью искусственного интеллекта это будет учтено в дальнейших рекомендациях.

Генератор теней против воров

Фото: HomeShadows

Австрийская компания GeRoTech-Innovations показывала Homeshadows — устройство, которое генерирует двигающиеся тени на стенах, окнах и занавесках, чтобы симулировать присутствие людей дома и отпугнуть воров.

Разработчики утверждают, что специальный алгоритм воспроизводит не повторяющиеся движения, периоды полного покоя и по-другому копирует поведение, характерное для реальных людей, находящихся в помещении.

3D-сканер тела

Фото: iNuba World

Испанская компания iNuba показывала 3D-сканер тела iNubaBox. Внешне он напоминает фотобудку и в первую очередь предназначен для поддержания здоровья и физической формы: устройство проводит термографический и биоимпедансный анализ (анализ состава тела) и с помощью искусственного интеллекта дает пользователям советы по упражнениям и улучшению физической формы. Однако с его помощью также можно создать 3D-цифровую копию человека для виртуальной реальности.

«Умная» кормушка от Bird Baddy

Фото: Bird Buddy

Американская компания Bird Baddy представила «умную» кормушку для птиц.

В нее интегрирована камера, которая фиксирует движения птицы, фотографирует ее, анализирует ее вид с помощью искусственного интеллекта и передает информацию владельцу устройства.

Источник Источник