Топ-5 привлекательных российских акций от Bank of America

BankStocks

Российские акции предлагают самую высокую дивидендную доходность по сравнению с конкурентами. Аналитики Bank of America назвали пять самых интересных для покупки бумаг на 2020 год.

В Bank of America позитивно оценили перспективы российских акций. Несмотря на растущие риски для мировой экономики от пандемии коронавируса, эксперты банка повысили прогноз роста ВВП России с 1,6% до 2% в 2020 и с 1,4% до 1,7% в 2021 году. Рост экономики может ускориться из-за более активной и эффективной экономической политики и увеличения расходов Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В Bank of America ожидают продолжения смягчения денежно-кредитной политики Банка России. В этом году ЦБ может сократить ключевую ставку на 0,75%. Смягчение денежной политики будет способствовать росту котировок акций РФ.

Кроме того, российские акции по-прежнему предлагают самую высокую дивидендную доходность по сравнению с конкурентами. В 2020 году в Bank of America прогнозируют среднюю доходность российских акций на уровне 8,6%, а в 2020 году — в размере 9,7%.

Несмотря на резкую коррекцию цены нефти, в банке по-прежнему позитивно настроены в отношении российских акций. Аналитики Bank of America назвали пять самых привлекательных для покупки бумаг.

1. «Роснефть»

Справедливую стоимость акций «Роснефти» эксперты оценивают на уровне 620 р. за бумагу в перспективе ближайшего года и дают рекомендацию «покупать». По сравнению с текущим уровнем котировки производителя нефти могут прибавить около 34%. Еще большему подъему цены акций может способствовать смягчение санкционного режима и резкий подъем цен на нефть, отмечают аналитики.

В числе рисков аналитики указывают дальнейшее снижение нефтяных цен, возможное сокращение маржи, введение дополнительных санкций США и Европы и, как следствие, ограничение доступа к международным рынкам долга и капитала.

В этом году выручка «Роснефти» может вырасти на 30% по сравнению с уровнем 2019 года, в том числе благодаря сокращению списаний и финансовых расходов и увеличению доли greenfield-проектов, то есть новых месторождений. Свободный денежный поток в 2020 году может достичь $16 млрд, а дивидендная доходность — 10%.

2. «Яндекс»

Закон о предустановке на смартфоны приложений, созданных российскими разработчиками, положительно скажется на биржевой стоимости компании. Она может увеличиться на $1,44 млрд. На начало февраля капитализация «Яндекса» составила около $16 млрд.

В декабре 2019 года Дума приняла закон о предустановке российских приложений на продаваемые в России смартфоны, компьютеры, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV. Он вступит в силу с 1 июля 2020 года. От этого может выиграть «Яндекс», а также Mail.ru, считают эксперты.

Доля тех, кто пользуется поиском «Яндекса» со смартфона на iOS, вырастет до 56%, а доля поиска в Android увеличится до 57% к 2024 году. Доля рынка поисковых запросов «Яндекса» может вырасти до 60% к 2023 году, прогнозируют в банке.

Целевая цена Bank of America по акциям «Яндекса» на ближайший год составляет 3831 р. за бумагу. Потенциал роста — примерно 23% с текущих уровней.

3. ЛУКОЙЛ

Акции ЛУКОЙЛа находятся в лидерах отрасли по доходности. 12-месячная целевая цена Bank of America по бумагам нефтяной компании составляет 7040 р. за акцию. Потенциал роста котировок производителя нефти — около 9% от текущих уровней в ближайший год.

4. Сбербанк

Целевая цена по обыкновенным акциям Сбербанка составляет 301 р. в перспективе ближайшего года. Это примерно на 11% выше текущих котировок бумаг. Сбербанк находится в режиме роста. Кредитная организация сфокусируется на увеличении масштабов бизнеса в 2020 году, переносе бизнеса на новые технологические платформы и ускорении развития собственной экосистемы.

5. «Норникель»

Акции одного из крупнейших производителей никеля, платины и меди «Норникеля» являются фаворитами в горно-металлургическом секторе из-за высоких темпов роста и привлекательной стоимости. Эксперты банка ожидают продолжения повышения цен на палладий и никель. На результатах компании также может положительно сказаться мировой тренд к снижению выбросов автомобилей и растущая популярность электромобилей.

Стратегия развития «Норильского никеля», опубликованная в конце 2019 года, предполагает увеличение добычи руды на 70%, рост производства металлов платиновой группы в пределах 30%, а никеля и меди — в пределах 15% к 2030 году. Справедливую стоимость акций «Норникеля» эксперты оценивают в 27 280 р. в перспективе года.

Источник