ТОП-7 новых единорогов в криптосфере

Unicorn

С начала года более 50 проектов, связанных с криптовалютой и блокчейном, поднялись до желанного статуса единорога, при этом рыночные аналитики предсказывают, что их станет еще больше.

Единорог – это компания, которую венчурные капиталисты оценили более чем в миллиард долларов. Несколько примеров единорогов в мейнстриме включают в себя такие, как Airbnb, Uber и Space X Илона Маска, которым удалось получить оценку в десятки миллиардов. В криптосфере Coinbase, гигантская криптобиржа, базирующаяся в Соединенных Штатах, является ярким примером того, как быстро компании в криптоиндустрии могут подняться до заметного статуса. С такими компаниями, как Amber Group, Blockchain.com и OpenSea, выдвигающими на первый план, чтобы присоединиться к эксклюзивному клубу компаний стоимостью более 1 миллиарда долларов, аналитики прогнозируют, что список будет продолжать расти по мере увеличения внедрения крипто и блокчейна в основном.

BlockFi

В начале списка – BlockFi. Эта базирующаяся в Нью-Джерси финансовая компания для криптопользователей сумела закрыть раунд финансирования серии D на колоссальные 350 миллионов долларов в марте этого года, установив стоимость компании в 3 миллиарда долларов. Основанная Заком Принсом и Флори Маркес в 2017 году, BlockFi провела впечатляющий раунд финансирования, учитывая, что в прошлом году компании удалось собрать 50 миллионов долларов в своем раунде финансирования серии C.

BlockFi предлагает различные продукты розничным криптоинвесторам, включая криптобиржу и процентный счет, а также криптокредиты, выданные под низкие проценты. Стартап может похвастаться тем, что является одной из немногих криптобирж, которые имеют нулевые комиссионные и комиссии за транзакции. Благодаря этим преимуществам, BlockFi выросла с примерно 10 000 в конце 2019 года до более чем 250 000 розничных клиентов и 200 институциональных инвесторов. Учитывая его последний раунд финансирования, поднятый акционерный капитал BlockFi в настоящее время составляет около 450 миллионов долларов с момента его создания.

Сайт: https://blockfi.com

Bitpanda

Далее будет Bitpanda. Ранее известный как Coinmal, этот австрийский стартап и криптоброкерский сервис достиг оценки в 1,2 миллиарда долларов после финансирования серии B, в результате которого стартап собрал 170 миллионов долларов. Серию финансирования возглавляла Valar Ventures, Нью-йоркская венчурная компания, основанная в 2010 году и поддерживаемая такими партнерами, как DST Global. Valar Ventures все чаще погружается в крипто-стартапы, а также является инвестором в торговое приложение Robinhood.

Играя на растущей популярности и принятии крипто, не говоря уже о рынке криптобыков, который часто увеличивает доход поставщиков крипторынка-инфраструктуры, последний раунд Bitpanda является шагом вперед по сравнению с раундом серии А девять месяцев назад, когда стартап собрал 52 миллиона долларов. По словам генерального директора Bitpanda Эрика Демута, компания была прибыльной в течение последних четырех лет своего существования, тем самым подчеркивая для инвесторов заметные амбиции для достижения цели компании стать ведущей криптовалютной платёжной и биржевой платформой в Европе.

“Мы прибыльны, и мы работаем уже четыре года, но в сентябре прошлого года мы изменили стратегию и захотели стать «инвестиционной платформой» для всей Европы», – сказал Демут.

Генеральный директор Bitpanda также отметил, что компания ищет больше партнеров для доступа к большему количеству капитала и лучших талантов. С точки зрения качества услуг Bitpanda считается авторитетным и быстрым сервисом, не говоря уже о дешевой альтернативе для криптотрейдеров и инвесторов.

Сайт: https://www.bitpanda.com

Fireblocks

В первом квартале 2021 года поставщик крипто- и блокчейн-инфраструктуры Fireblocks собрал 133 миллиона долларов в раунде финансирования серии C. Стартап, который помогает компаниям, устраняя сложности работы с цифровыми активами, пошел дальше и добавил 310 миллионов долларов после раунда серии D 27 июля. Последний сбор средств Fireblocks повысил оценку компании до 2,2 миллиарда долларов всего за пять месяцев. Учитывая свое последнее финансирование, Нью-йоркскому стартапу удалось собрать в общей сложности 489 миллионов долларов с момента своего создания.

С начала года база пользователей Fireblocks выросла примерно со 150 до 500 клиентов. Кроме того, годовой повторяющийся доход компании также увеличился более чем на 300% в последних двух кварталах 2021 года. Генеральный директор и соучредитель фирмы Михаил Шаулов сказал, что они «ожидают закончить год с увеличением на 500%». Учитывая годовой повторяющийся доход компании в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, в 2021 году компания выросла на 450%.

“Мы уже трижды корректировали наш прогноз доходов на 2021 год”, – добавляет Шаулов в отношении повышения оценки.

Сайт: https://www.fireblocks.com

Bakkt

После публичного выхода путем слияния с VPC Impact Acquisition Holdings в январе 2021 года оценка Bakkt была оценена на уровне 2,1 миллиарда долларов. Фьючерсная биржа Bitcoin при поддержке Boston Consulting Group и Microsoft, собрала 207 миллионов долларов наличными и дополнительные 325 миллионов долларов от других инвесторов, не говоря уже о 50 миллионах долларов от Межконтинентальной биржи.

Ожидается, что деньги, собранные Bakkt, профинансируют движение компании в направлении сосредоточения внимания на потребительском применении цифровых активов. Согласно сообщениям, более 400 000 клиентов предварительно зарегистрировались в приложении Bakkt, так как платформа поддерживает более 30 программ лояльности. Компания предлагает функции криптоторговли и платежей с полностью регулируемым рынком фьючерсов и опционов на производные биткоина.

Сайт: http://www.bakkt.com

CoinDCX

Недавно индийская криптобиржа CoinDCX объявила, что привлекла 90 миллионов долларов в раунде финансирования серии C. Стартап из Мумбаи войдет в историю как первый криптобизнес Индии, достигший статуса единорога после инвестиционного раунда, который возглавлял B Capital Ground, а также участия Block.one, Polychain, Jump Capital и Coinbase Ventures. На сегодняшний день CoinDCX собрал более 3,5 миллионов пользователей с намерением использовать средства от своего последнего сбора средств для ускорения процесса адаптации пользователей до 50 миллионов пользователей в Индии.

В объявлении генеральный директор CoinDCX Сумит Гупта сказал, что фирма «объединит усилия внутри компании или вступит в партнерские отношения с ключевыми финтех-плеерами для расширения базы криптоинвесторов, создания центра исследований и разработок (НИОКР), укрепления политических разговоров посредством публичного обсуждения, работы с правительством над внедрением благоприятных нормативных актов, образования и расширения инициатив по найму».

Этот шаг CoinDCX произошел в период большой регуляторной неопределенности со стороны индийского правительства в отношении его позиции к криптовалютам. В то время как предложения по нормативно-правовой базе были представлены различными игроками рынка, индийское правительство уже давно осуждает использование криптовалюты.

Сайт: https://coindcx.com

Blockchain.com

Ранее известный как Blockchain.info, Blockchain.com является широко популярным криптокошелеком и биржей, которая значительно выросла с момента своего раннего создания в 2011 году. Обладая на сегодняшний день более 800 миллиардами долларов в виде крипто транзакций, Blockchain.com собрал 120 миллионов долларов в раунде финансирования, в результате чего стоимость платформы превысила 1 миллиард долларов.

Blockchain.com начинался как исследователь блокчейна, который позволяет получить доступ к блокчейнам Bitcoin и всем его транзакционным данным, начиная от сборов и заканчивая количеством подтверждений за каждую транзакцию, а также к адресам кошельков. В настоящее время платформа обслуживает более 30 миллионов активных пользователей и с тех пор за последний год ее пользовательская база утроилась.

Blockchain.com разработал поддержку для исследования и обмена другими криптовалютами на основе блокчейна, помимо Bitcoin. Вскоре после сбора 120 миллионов долларов, Blockchain.com продолжил собирать еще 300 миллионов долларов в марте, установив свою стоимость в колоссальные 5,2 миллиарда долларов. Это было частью раунда серии C компании, в котором приняли участие венчурные фирмы, такие как DST Global, VY Capital и Lightspeed Venture Partners.

Сайт: https://www.blockchain.com

Blockstream

Канадская компания по разработке инфраструктуры биткойнов (BTC) Blockstream, соучредителем которой является криптограф и шифропанк Адам Бэк, достигла статуса единорога с ее последней оценкой в ​​3,2 миллиарда долларов.

Согласно канадской газете The Globe and Mail, компания Blockstream получила 210 миллионов долларов новых инвестиций от британской частной инвестиционной компании и оператора криптобиржи Bitfinex.

Новые спонсоры Blockstream, которые присоединяются к таким инвесторам, как генеральный директор Twitter Джек Дорси, – это базирующаяся в Соединенном Королевстве частная инвестиционная компания Baillie Gifford и базирующаяся в Гонконге iFinex, оператор криптобиржи Bitfinex.

По сообщениям, директор по стратегии Blockstream Самсон Моу заявил, что инвестиции будут направлены на дальнейший рост компании и помогут ей расширить свои предприятия по майнингу. Компания недавно приобрела производителя ASIC Spondoolies и, по словам Моу, планирует разработать собственный майнер ASIC для использования на собственных майнинговых фермах и для продажи на розничном рынке «где-то в 2022 году».

Mow также сообщил, что Blockstream планирует в ближайшие месяцы привлечь больше капитала для расширения своих различных инициатив. На сегодняшний день в их число входят спутниковая сеть Blockstream, которая будет транслировать блокчейн Биткоин по всему миру круглосуточно и без выходных, и запуск услуги под названием Blockstream Energy, которая позволит производителям энергии продавать излишки электроэнергии майнерам, добывающим криптовалюты на основе подтверждения выполненной работы.

В марте этого года Blockstream объявила о запуске токена Blockstream Mining Note (BMN), поддерживаемого майнинговыми операциями компании, призванного служить более гибкой альтернативой инвестированию в акции майнинга Биткоин или физическую инфраструктуру майнинга.

Сайт: https://blockstream.com

С каждым циклом срыва и бумом биткоина крипторынок будет продолжать расти, поскольку эксперты рынка прогнозируют, что количество единорогов будет расширяться еще больше в 2021 году. Ранние птицы и первые триггеры в криптоиндустрии начинают пожинать свою прибыль после многих лет работы через фазы криптостабильности. По мере того, как все больше фирм продолжают достигать статуса единорога, становятся очевидными свидетельства медленного, но верного продвижения крипторынка в зрелость. Наблюдается явное увеличение притока институционального капитала в криптопространство, и при этом это только вопрос времени, прежде чем криптовалюта переходит в мейнстрим.

Источник