Трейдер назвал условие, при котором цена биткоина упадет до $16 500

AnalysisBTC

О текущей ситуации на рынке рассказывает трейдер Илья Мещеряков.

Биткоину удалось пробить треугольник вниз и показать падение более чем на $1000, однако потенциал движения до сих пор не исчерпан. Потенциал треугольника составляет около $1600, что соответствует падению к отметкам около $17 300, где также располагается сильный уровень поддержки.

Более сильное снижение будет весьма тревожным знаком, так как цена уже точно выйдет из консолидации $18 000-$19 800 и списать все на ложный пробой не получится. Такой сценарий приведет к даунтренду со следующей целью $16 500.

Сформированный ценой биткоина треугольник, пробитый вниз 8 декабря с обозначенной целью падения, исходя из его высоты. Часовой график BTC/USDT от TradingView

Буквально сегодня СМИ сообщали о том, что объем продаж биткоина майнерами достиг максимума за три года — более высокие цифры фиксировали только в начале 2018 года во время начала масштабного падения рынка. Это подтверждает мысль о том, что удержаться выше $20 000 будет очень сложно в условиях, когда «каждый ходлер в плюсе».

Тем не менее с учетом таких массовых распродаж, ведущая криптовалюта пока держится хорошо — видно, что покупатели не дают резких проливов и удерживают важные уровни, поэтому 2020 год еще может подарить быкам новые исторические максимумы.

Более локальный график показывает нам флэт с диапазоном $18 000-$18 500, какое-то время цена еще может там поторговаться, что дает неплохие возможности поработать от его границ с небольшими ограничениями по рискам. При этом приоритетом являются продажи от верхней границы, так как ложные пробои уровня сопротивления в этой ситуации значительно меньше.

Локальное боковое движение с обозначенными зонами поддержки и сопротивления. Пятнадцатиминутный график BTC/USDT от TradingView

Таким образом, биткоин нарушил неопределенность сильным импульсным движением и дал рынку понять, что в среднесрочной перспективе настроен на движение вниз.

Цели такого движения уже почти достигнуты, однако пробой $17 300 может сформировать более длительный даунтренд. Локальные же идеи в первую очередь связаны с работой внутри текущего флэта с границами $18 000 и $18 500.

Источник