Трейдер рассказал о дальнейшем движении цены биткоина

AnalysisBTC

О текущей ситуации на рынке рассказывает трейдер Илья Мещеряков.

Благодаря Илону Маску и большому количеству открытого интереса (ОИ) в шорт первая криптовалюта удивила игроков рынка. Буквально за несколько часов биткоин выбил треугольник наверх и дошел до отметок $38 500 (около 20% прироста). Однако импульс был краткосрочным и цена так же быстро вернулась к отметкам начала роста.

Характер движения и его скорость не позволяет сделать вывод об истинности пробоя треугольника наверх, поэтому выставлять цели на рост выше текущего ATH не считаю удачным решением. Рост носил чисто спекулятивный характер и состоялся в основном за счет большого количества частных покупок, а также срабатывания стоп-ордеров и ликвидаций игроков в шорт.

Участники торгов переключают внимание на альткоины, а индекс доминирования биткоина вернулся в нисходящий тренд. Чаще всего это будет приводить первую криптовалюту в затяжной флэт с периодическими резкими движениями в каждом из направлений по мере роста ОИ в лонг или шорт.

Предполагаемая зона будущей консолидации биткоина (голубым) и зона поддержки (зеленым). Часовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView

Нижняя граница зоны глобальной консолидации на данный момент около $29 500, от нее же возможно рассматривать покупки с небольшими ограничениями по рискам. Верхней границы, как таковой, нет. С учетом динамики снижения максимумов можно предположить, что следующая будет сформирована у $37 500, либо повторит прошлую зону сопротивления $38 700-$40 000.

На небольшом таймфрейме можно выделить зоны с большой аккумуляцией стоп-ордеров. Она предположительно расположена выше $35 000 в диапазоне $35 300-$35 800.

Если цена дойдет до этих отметок и начнет падать, можно рассмотреть шорт с целями по уровням поддержки $33 800, $32 200 и $31 100. Ограничение по рискам в этом случае выставляется за последний фрактал.

Зона аккумуляции стоп-ордеров продавцов (красным), также уровни поддержки и сопротивления биткоина. Пятнадцатиминутный график BTC/USDT биржи Binance от TradingView

На данный момент весь интерес участников рынка сосредоточен на альткоинах, а биткоин продолжает двигаться во флэте, периодически выдавая спекулятивные импульсы.

Торговые идеи в основном формируются на небольших временных интервалах и подразумевают малые ограничения по рискам. Поворотным моментом для первой криптовалюты может стать пробой зоны около $29 500 — тогда целями станут отметки около $24 000.

Источник