Третьяковка разрабатывает блокчейн-проект по оцифровке произведений искусства

My Tretyakov

Тре­тья­ков­ская га­ле­рея пре­зен­то­ва­ла блок­чейн-про­ект по оциф­ров­ке экс­по­на­тов. В рам­ках про­ек­та любой же­ла­ю­щий может стать «ме­це­на­том од­но­го ше­дев­ра».

Кол­лек­цию га­ле­реи со­би­ра­ют­ся пе­ре­ве­сти в циф­ро­вой вид на по­жерт­во­ва­ния от част­ных ин­ве­сто­ров — поль­зо­ва­те­лей новой плат­фор­мы My Tretyakov. Как со­об­ща­ет ТАСС, в рам­ках про­ек­та все экс­по­на­ты га­ле­реи ста­нут до­ступ­ны поль­зо­ва­те­лям в любой точке зем­но­го шара, где есть ин­тер­нет.

Плат­фор­ма раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся сов­мест­но с ком­па­ни­ей по циф­ро­вым тех­но­ло­ги­ям RDI.​Digital, тех­но­ло­гию со­зда­ва­ла ав­стрий­ская ком­па­ния Riddle&Code. На­ка­нуне его пред­ста­ви­ли на Де­ло­вой пло­щад­ке VII Санкт-Пе­тер­бург­ско­го меж­ду­на­род­но­го куль­тур­но­го фо­ру­ма.

Любой, кто за­хо­чет стать участ­ни­ком про­ек­та, дол­жен будет по­жерт­во­вать опре­де­лен­ную сумму на ра­бо­ты по оциф­ров­ке. Си­сте­ма слу­чай­ным об­ра­зом вы­бе­рет экс­по­нат, элек­трон­ная копия ко­то­ро­го будет свя­за­на с этим че­ло­ве­ком или ком­па­ни­ей, и вне­сет за­пись в блок­чейн. Ме­це­нат смо­жет вы­брать, оста­нет­ся он ин­ко­гни­то, или же его будут упо­ми­нать каж­дый раз, когда экс­по­нат будет де­мон­стри­ро­вать­ся кому-то в циф­ро­вом виде. Также можно будет по­да­рить па­т­ро­наж про­из­ве­де­ния дру­го­му че­ло­ве­ку.

Си­сте­ма также будет изу­чать ин­те­ре­сы участ­ни­ков про­ек­та и поз­во­лит им со­би­рать ин­фор­ма­цию о своих экс­по­на­тах и со­зда­вать соб­ствен­ные кол­лек­ции из работ Тре­тья­ков­ки. На этой базе в даль­ней­шем смо­гут со­зда­вать­ся новые сер­ви­сы, ос­но­ван­ные на поль­зо­ва­тель­ском по­ве­де­нии.

В Третьяковке говорят, что их главная цель — привлечь новую аудиторию к произведениям искусства и дать пользователям чувство причастности к культурному наследию. С помощью блокчейн-проекта у каждого человека появится «возможность прикоснуться к русскому искусству, которое собирают, исследуют и охраняют в Третьяковской галерее».

Источник