Три актуальных акции электромобилей, которые стоит покупать и держать в течение следующего десятилетия

ElectricCars

Если эти производители электромобилей смогут реализовать свои планы, цены на их акции могут быть не ограничены.

Ключевые моменты

  • Два производителя электромобилей в Китае изо всех сил пытаются править в этой области.
  • Один из производителей полагает, что может достичь уровня Tesla уже к 2025 году.

В 2015 году Илон Маск сделал знаменитый прогноз, согласно которому Tesla (NASDAQ: TSLA) будет производить «несколько миллионов» автомобилей в год к 2025 году. Многие смеялись над этим, поскольку индустрия электромобилей (EV) все еще находилась на начальной стадии, и в прошлом году Tesla построила около 33000 единиц своего единственного роскошного седана Model S.

25 октября Tesla получила заказ на 100 000 автомобилей только от одного клиента, через несколько дней после того, как компания объявила о поставке рекордных 241 300 автомобилей всего за третий квартал.

Рост Tesla отражает потенциал мирового рынка электромобилей. Компании всех типов и размеров, от автопроизводителей до поставщиков аккумуляторов, зарядной инфраструктуры и вспомогательных продуктов и услуг, вкладывают миллиарды долларов в электромобили, и многие наблюдают, как их акции достигают головокружительных высот.

Следующее десятилетие может быть многообещающим, вот еще три солидных акции производителей электромобилей, которые вы можете купить и держать в течение следующего десятилетия.

Самые недооцененные, но многообещающие акции электромобилей

Когда вы говорите об электромобилях, вы не можете позволить себе игнорировать то, что происходит в Китае, крупнейшем в мире рынке электромобилей. Китай хочет, чтобы 25% всех своих новых автомобилей, проданных к 2025 году, были электрическими. Если вы думаете, что это амбициозная цель, примите во внимание, что на электромобили уже приходилось 12% от общего объема продаж автомобилей в стране в первой половине 2021 года. Одна компания по производству электромобилей, которая уже процветает в Китае, – это BYD (OTC: BYDDY).

BYD (BYDDY) Stock Price, News & Info: https://www.fool.com/quote/otc/byddy/

Автор The Motley Fool, Neha Chamaria, считает BYD одной из самых недооцененных акций электромобилей, учитывая ее прочную точку опоры не только на рынке коммерческих электромобилей, но и на рынке незаменимых аккумуляторов. По данным FT.com, BYD – это:

  • Второй по величине производитель электробусов в мире.
  • Четвертый по величине производитель электромобилей в мире.
  • Один из крупнейших производителей литий-ионных аккумуляторов для электромобилей в Китае.

Эти потрясающие факты трудно игнорировать. BYD производит гибриды, коммерческие автомобили, аккумуляторы и монорельсовые системы, а также владеет полупроводниковым бизнесом. Продажи новых энергетических транспортных средств BYD (NEV) выросли на 276% в годовом исчислении в сентябре, достигнув рекордного максимума – почти 70 000 единиц, а продажи NEV подскочили почти на 87% в течение квартала, закончившегося 30 сентября. гибридные электромобили и электромобили на топливных элементах.

Фактически, BYD был ведущим производителем NEV в Китае в сентябре, а пять его моделей вошли в список 15 лучших NEV, согласно CNBC.

BYD планирует экспортировать автомобили и потенциально может стать одной из крупнейших компаний по производству аккумуляторов в мире, если сможет заключить несколько важных сделок. Согласно отраслевым отчетам, BYD планирует поднять цены на свои батареи почти на 20% с ноября. Самое приятное то, что BYD уже прибыльна, и поскольку Berkshire Hathaway Уоррена Баффета также владеет долей в BYD, это привлекательные акции электромобилей на долгое время.

BYD: https://en.byd.com

Не стоит недооценивать потенциал GM

Мы можем увидеть, как в течение следующего десятилетия на дорогах появится множество электромобилей, и все, что им потребуется, – это сильная сеть зарядки. Тем не менее, есть несколько вариантов чистой зарядки электромобилей, на которые можно сделать ставку, такой автогигант, как General Motors (NYSE: GM), может неожиданно получить преимущество в зарядке электромобилей, даже если в ближайшие годы он будет активно внедрять электромобили.

General Motors (GM) Stock Price, News & Info: https://www.fool.com/quote/nyse/gm/

General Motors недавно объявила, что построит 40 000 собственных зарядных станций для электромобилей под брендом Ultium, начиная с 2022 года, и они будут доступны для домашнего и коммерческого использования для всех пользователей электромобилей. Ранее в этом году GM также подписала контракт с несколькими поставщиками услуг зарядки в рамках своей сетевой программы Ultium Charge 360.

При этом GM быстро расширяет свое присутствие в сфере электромобилей, инвестировав 35 миллиардов долларов и выпустив к 2025 году 30 новых электромобилей с двигателем Ultium, включая кроссоверы Buick, кроссовер Chevrolet по цене около 30 000 долларов, грузовики Chevrolet и электромобили GMC, Hummer и Cadillac.

К концу десятилетия GM ожидает, что выручка от электромобилей вырастет примерно с 10 миллиардов долларов в 2023 году до почти 90 миллиардов долларов. Это фактически означает, что электромобили могут составить почти 40% от общего прогнозируемого дохода GM к 2030 году. GM считает, что к 2025 году сможет даже догнать Tesla. Учитывая опыт и инженерное мастерство GM, Neha Chamaria готова сделать ставку на амбиции компании.

General Motors: https://www.gm.com

Планы этого конкурента Tesla могут иметь большое значение

GM – не единственная компания, которая хочет победить Tesla. Китайский производитель роскошных автомобилей Nio (NYSE: NIO) уже приступил к работе. Nio продает рекордное количество автомобилей квартал за кварталом, и он ориентирован на повышение лояльности к бренду – во многом как у Tesla – с помощью фирменных товаров и премиальных услуг, таких как Nio Houses, которые предлагают пользователям Nio эксклюзивный доступ к множеству услуг, включая кафе, библиотеки и коворкинг.

NIO Inc. (NIO) Stock Price, News & Info: https://www.fool.com/quote/nyse/nio/

Nio не ограничивает свои стратегии построения бренда Китаем. В сентябре компания не только доставила свои первые автомобили ES8 в Норвегию, но и открыла Nio House. ES8, шестиместный или семиместный внедорожник, входит в число трех моделей, которые Nio продает в настоящее время. Два других – пятиместный внедорожник ES6 и пятиместный электрический внедорожник-купе EC6.

Прежде всего, Nio предоставляет потенциальным покупателям завидный вариант, который также является огромным конкурентным преимуществом: они могут покупать автомобили Nio без батарей, сэкономить почти 10 000 долларов и подписаться на его план «батарея как услуга» (BaaS). Таким образом, за ежемесячную плату такие клиенты могут подписаться на батареи различной емкости, а также заряжать и менять их по мере необходимости на станциях замены аккумуляторов Nio.

Продажи Nio в Китае по-прежнему уступают продажам Tesla, но Nio безоговорочно растет экспоненциально: на конец 31 января Nio поставила в общей сложности 82 866 автомобилей. К 30 сентября это совокупное число выросло до 142 036. Поскольку флагманский роскошный седан Nio ET7 готов к выпуску в следующем году, а компания также планирует расширить свое присутствие в Европе, ее объемы продаж будут только расти. Важно отметить, что если Nio сможет в ближайшем будущем вывести бренд для массового рынка, как и планировалось, это может катапультировать компанию и ее акции на новые высоты.

NIO: https://www.nio.com

Статья представляет собой мнение Neha Chamaria и не является финансовым советом.

Источник