Три популярные биржи обвинили в незаконной работе в Нью-Йорке

New York

Генпрокурор Нью-Йорка передал информацию по трем крупным криптобиржам в Департамент финансовых услуг. Binance, Gate.io и Kraken подозреваются в том, что они работают в штате незаконно.

Как говорится в отчете генпрокурора Барбары Андервуд, ее ведомство запросило информацию у 13 основных криптоплатформ, работающих в Нью-Йорке. Четыре площадки — Binance, Huobi, Gate.io и Kraken — отказались раскрывать данные, сославшись на то, что не работают в этой юрисдикции. Информация по трем из них направлена в Департамент финансовых услуг (NYDFS), так как они могут незаконно продолжать работу в штате. По данным генпрокурора, эти площадки принимали переводы из Нью-Йорка.

В отчете сообщается, что популярные криптобиржи подвержены риску манипуляций и не обеспечивают безопасность своих клиентов. Барбара Андервуд отмечает, что наибольшую обеспокоенность у нее вызывает ответ на проверки администрации биржи Kraken. Те отказались участвовать в процедуре, «заявив, что манипулирование рынком не имеет значения для большинства трейдеров криптовалют».

«Жители Нью-Йорка заслуживают больше прозрачности и подотчетности в своих инвестициях, будь то Нью-Йоркская фондовая биржа или криптовалютная платформа», — говорится в отчете Андервуд.

В середине апреля ведомство генпрокурора направило письма 13 криптобиржам, в том числе тем, которые не совершают операции в Нью-Йорке. Ведомство хотело, чтобы таким образом они приняли участие в его «Инициативе честности», направленной на повышение прозрачности их работы. Гендиректор Kraken Джефф Пауэлл тогда заявил, что эти требования неуважительны и решение уйти из Нью-Йорка за три года до этого было правильным для биржи.

Если выяснится, что популярные криптобиржи незаконно работали в Нью-Йорке, последуют судебные иски, что испортит репутацию и может вызвать отток клиентов.

Источник