ЦБ Китая заявил о появлении фальшивых кошельков для цифрового юаня

China

Несмотря на то, что цифровой юань находится на стадии пилотных проектов, уже появились поддельные кошельки для него. Об этом заявил директор института CBDC Народного банка Китая Му Чанчунь, сообщает 8btc.

«Мы уже обнаружили на рынке фальшивые цифровые кошельки для юаня. Как и в эпоху бумажных банкнот, Народный банк Китая все еще сталкивается с проблемой подделок и принятия мер по борьбе с ними», — сказал Чанчунь в ходе выступления на финансовом саммите в Шанхае.

По его словам, проблему необходимо решать пока она не стала слишком масштабной.

Меры по борьбе с фальшивыми банкнотами — чрезвычайно дорогостоящий процесс, с цифровыми валютами затраты могут еще более возрасти, отметил представитель центробанка.

Для снижения стоимости борьбы с подделками ЦБ должен наладить скоординированную с компаниями и государственными организациями работу над цифровым кошельком, чтобы сделать его легко узнаваемым, считает Чанчунь. Привнесение партнерами своих особенностей в решение позволит создать более разносторонний и устойчивый к подделкам финансовый продукт, полагает он.

Му Чанчунь добавил, что центробанк не будет использовать административный ресурс для продвижения цифровой валюты. Регулятор планирует «рыночно-ориентированный» подход, при котором объем эмиссии CBDC определит спрос.

«Пока людям нужны бумажные юани, мы продолжим их выпуск. На мой взгляд, эта пара будут сосуществовать очень долго», — подчеркнул он.

После завершения пилотного проекта с первым распределением цифрового юаня среди населения, стало известно, что в кошельке для него предусмотрят частичную анонимность транзакций.

Ранее Му Чанчунь заявил о готовности новой опции к тестированию.

Источник