Удивительное сходство: исторические графики курса золота и биткойна практически идентичны

Gold Bitcoin

Многие сравнивают биткойн с золотом, а некоторые даже называют первую криптовалюту «цифровым золотом». Как выяснилось, исторические показатели обоих активов демонстрируют заметные сходства.

Биткойн, являясь зарождающимся активов, показывает серьезные сходства с драгоценным металлом. Как видно на графике ниже — сходство невероятное.

Gold BTC

На графике представлен курс золота за последние 43 года и курс биткойна с момента его создания. И в то время как биткойн и золото проявляют ценовые сходства, многие утверждают, что криптовалюта имеет больше полезности, чем драгоценный металл. Американский экономист Пол Кругман, например, недавно заявил, что «золото умерло, и биткойн вскоре сможет заменить данный актив».

Недавно, несмотря на застой цены биткойн обогнал золото по объему транзакций со II-го квартала 2017-го года.

Джейси Коллинс, экономист, эксперт в области геополитики и основатель издания Philosophy of Metrics, считает, что рынок золота в будущем будет полностью поглощен криптовалютами по мере расширения и развития финансовых технологий в различных сферах экономики и производства новых финансовых продуктов. По мнению эксперта «рынок цифровых активов уже ничто не остановит».

Источник