В 2021 году BI.ZONE выявил 1529 сайтов фейковых банков в России

Hacker

Специалисты по кибербезопасности из компании BI.ZONE подсчитали количество вредоносных веб-ресурсов, замаскированных под сайты кредитных организаций. По данным аналитиков, в российском сегменте интернета за первый квартал 2021 года выявлено 1529 фейковых банков.

Негативная тенденция — число подобных мошеннических ресурсов растёт. Например, в сравнении с первым кварталом 2020 года цифра увеличилась на 20%. Эксперты также отметили, что за весь 2020 год в России выявили около 6,5 тыс. сайтов поддельных банков.

Комментируя «Известиям» эту статистику, Евгений Волошин из BI.ZONE подчеркнул, что основная причина роста числа фишинговых сайтов — их дешевизна и массовый характер атак на выходе. По словам Волошина, кибермошенники, активизировавшиеся на фоне всеобщего перехода на удалённую работу, пока не сбавляют темп.

Представители российских банков не устают напоминать клиентам, что задача подобных мошеннических сайтов — перехватить учётные данные (логин и пароль) и данные банковских карт. Следовательно, попав на подозрительный веб-ресурс, ни в коем случае нельзя вводить данные в какие-либо поля.

Помимо этого, источником дохода мошенников также служат комиссии и страховки, которые якобы необходимы гражданам для получения льгот или услуг на выгодных условиях.

Например, можно вспомнить схему, когда мошенники вводят в заблуждение россиян, обещая «вклад под высокий процент», а жертвы при этом попадают на один из вышеупомянутых фишинговых сайтов.

В результате невнимательные пользователи могут ввести в соответствующие поля логины и пароли от своего онлайн-банка, а преступники получат доступ к счетам и смогут распоряжаться чужими деньгами.

Источник