В Британии изобрели детскую одежду, которая растет вместе с ребенком

Все родители прекрасно знают насколько быстро растут их дети. Иногда время проходит так быстро, что мы даже не замечаем, как подгузники отходят на второй план и мы начинаем покупать платья или брюки.

Простой парень Райан Ясин решил сшить детскую одежду, которая растет вместе с ребенком. На такое изобретение британца вдохновила сестра, которая в год тратит на одежду сына как минимум 2000 фунтов. Одежда модного дизайнера может увеличиваться до третьего и даже четвертого размера, и при этом ткань даже не теряет своей эластичности.

Райан получил довольно престижную премию Дайсона, которую уже получили другие изобретательные участники из 23 стран мира. Данную премию получают те изобретатели, которые дают готовые решения глобальным проблемам окружающей среды. Парню удалось попасть в этот список, ведь его одежда изготавливается исключительно из натуральных компонентов.

Линия одежды получила название «Petit Pli», ведь это самая прогрессивная детская одежда. Иногда из уст Райана Ясина может прозвучать еще такое название как «Оригами» и это не удивительно, ведь ткань сконструирована по принципу этого искусства. Каждая частица сплисирована в несколько слоев, в результате чего ткань раскрывается и при этом даже не повреждается.

Курточку с такой ткани можно одеть на трехлетнего ребенка, а затем и на шестилетнюю. Кроме того, ткань очень плотная, водонепроницаемая и не парит кожу. Со стиркой также нет проблем, куртку можно смело закидывать в стиральную машинку.

Во время вручения премии изобретательный дизайнер признался, что при создании «Petit Pli» он опирался на отрицательный коэффициент Пуассона. То есть существуют такие материалы-аускеты, которые при растяжении становятся густыми, и они расширяются в двух направлениях. До этого момента об этом явлении знали в сфере медицины и авиационных конструкций, а сейчас оно используется в смарт-одежде.

Источник